08:00
После утечки данных в свердловском госархиве второй месяц проходит проверка

В Государственном архиве Свердловской области проводится внутренняя проверка по факту утечки данных. Мероприятия продолжаются с 27 марта. Об этом сообщили в учреждении в ответ на просьбу прокомментировать происшествие и развернувшийся после этого скандал.

Тот факт, что внутреннее расследование длится больше месяца, в ГАСО объяснили тем, что проверить необходимо большой объем информации.

"В настоящий момент проверка еще не закончена, так как слишком большой объем информации подлежит проверке. После ее завершения мы можем вернуться к рассмотрению поставленных вопросов", – говорится в ответе на запрос агентства.

В архиве также не стали пока отвечать на вопрос о том, есть ли у организации планы по совершенствованию системы доступа к данным, пообещав предоставить эту информацию позднее.

Стоит напомнить, информация об утечке из госархива Свердловской области была предана огласке накануне. По неподтвержденным данным, речь идет о сливе по крайней мере 2 терабайт отсканированных документов, которые могли гулять по сети несколько лет.

Из-за ситуации со сливом и множества проблем в работе учреждения в сообществе исследователей и генеалогов России поднялась волна возмущения. Разгневанные пользователи не исключают, что механизм работы свердловского архива создавал условия для появления вокруг него "мафиозного поля для торговли информацией".

Например, в ГАСО, архиве, расположенном в одном из самых развитых городов России, до сих пор нет системы поиска по описям и не внедрена автоматизированная информационная система. В стране остались лишь единицы архивов, где наблюдается такая же ситуация.

Генеалоги намерены добиваться, чтобы на сложившееся положение дел обратили внимание областные власти и прокуратура.

Источник


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 119 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar