08:30
ФСБ задержала украинских шпионов с бомбами в электроплитках

В Крыму задержали украинских агентов, которые планировали серию терактов на полуострове. Среди их целей были глава Крыма Сергей Аксенов, спикер парламента Владимир Константинов, мэр Ялты Янина Павленко, также шпионы намеревались нанести ущерб транспортной инфраструктуре региона.

Задержаны были граждане России и Украины Виктор Подвальный, Александр Литвиненко, Сергей Кривошеин, Константин Евмененко, Игорь Зорин и Сергей Войнаровский, пишет РИА Новости со ссылкой на ФСБ. Также задержан гражданин Украины и Болгарии Петранов, которого считают причастным к доставке средств поражения в Россию. Непосредственным организатором планируемых терактов ФСБ называет замначальника офиса Зеленского Романа Машовца.

Отмечается, что у задержанных обнаружили пять готовых к применению бомб, электродетонаторы, радиоуправляемые механизмы, трекеры для слежки. Также был раскрыт организованный Украиной канал контрабанды взрывчатки из Болгарии, проходивший через Турцию и Грузию. Бомбы "камуфлировали" под электроплитки.

Как рассказал один из задержанных, Виктор Подвальный, его завербовали в польском Кракове. На сделку он пошел, поскольку его сыновья на Украине прячутся от мобилизации. Его задачей был поиск неприметных людей, на имя которых приходили посылки с электроплитками, начиненные взрывчаткой. Подвальный воспользовался услугами слабовидящих пенсионеров.

Как отметили в ФСБ, взрывчатое вещество в плитках идентично тому, что использовалась для подрыва железнодорожных путей в Крыму 23 февраля 2023 года. Вероятнее всего, по той же схеме были организованы и другие теракты в России, в частности, убийства журналистов Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, а также подрыв Крымского моста.

Стоит напомнить, сегодня в поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края загорелся резервуар с нефтепродуктами. По данным источника ТАСС, возгорание произошло из-за падения БПЛА.

Источник


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 158 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar