07:30
Хроника специальной военной операции за 3 мая 2023 года
Анализ Рыбаря.
В ночные часы ВС РФ применили беспилотники-камикадзе «Герань-2» для нанесения огневого поражения военным и промышленным объектам в Днепропетровске, Константиновке, Запорожье, Кировограде, а также в Киевской, Николаевской, Черкасской и Сумской областях.
Москва:
▪️Два украинских БЛА атаковали кремлевскую резиденцию президента России: один из дронов взорвался над куполом здания Сената, обломки второго БЛА упали на территории Кремля.

Краснодарский край:

▪️Украинские беспилотники атаковали нефтебазу в поселке Волна Темрюкского района: один из дронов перехвачен на подлете, второй упал на резервуар с топливом. На объекте возникло крупное возгорание.

Приграничные территории:

▪️В Брянской области пять украинских дронов атаковали военный аэродром около поселка Сеща: два БЛА взорвались на территории объекта, повредив не эксплуатируемый самолет Ан-124.

▪️ВСУ второй раз за последние два дня обстреляли поселок Теткино Курской области: повреждены 15 жилых домов, газопровод, линия электропередачи и здание поликлиники.

Старобельское направление:

▪️На Купянском участке продолжаются артиллерийские дуэли и взаимная разведка вдоль всей линии соприкосновения.

▪️На Лиманском участке подразделения ВС РФ ведут позиционные бои в районе Макеевки и балки Журавка.

Соледарское направление:

▪️На западных окраинах Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» расширили зону контроля вдоль улицы Победы.

Одновременно с этим продолжаются штурм опорных пунктов противника на улице Освободителей Донбасса.

▪️Украинское командование стягивает на передовую дополнительные силы и увеличивает интенсивность артиллерийских обстрелов.

Донецкое направление (карта (https://t.me/rybar/46582)):

▪️В Марьинке после прорыва обороны ВСУ у проспекта Дружбы бои продолжаются в частном секторе. Противник вынужден перебрасывать дополнительные силы для стабилизации линии фронта.

На южной окраине города российские подразделения продавили оборону ВСУ и зашли на территорию «Горгаза».

▪️Украинские формирования в очередной раз обстреляли Донецкую агломерацию:  В Петровском районе столицы ДНР повреждены объекты гражданской инфраструктуры.

Под удар также попали Моспино, Яковлевка, Степное и Горловка: два человека ранены, несколько домов повреждены.
 
Запорожское направление:

▪️Украинские подразделения при поддержке бронетехники предприняли попытку наступления на Ореховском участке. Российские военнослужащие рассеяли наступающую группировку противника прицельным огнем артиллерии: не менее четырех единиц техники уничтожены.

Южный фронт. Херсонское направление:
 

▪️Российские войска нанесли удары по скопления живой силы ВСУ в Тягинке, Токаревке и Херсоне, а также применили управляемые авиабомбы по выявленным целям в Кизомысе.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли гражданские объекты на левобережье Херсонской области: под удар в том числе попали жилые постройки в Алешках, Каховке и Новой Каховке.
 
Политические и иные события:

▪️США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 300 млн долларов, куда в том числе войдут 155-мм гаубицы, ракеты для РСЗО HIMARS и авиационные неуправляемые ракеты Hydra 70.

▪️Президент Финляндии Саули Ниинистё на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что его страна не станет передавать свои истребители, пока не получит F-35.

▪️Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что Верховная рада приняла законопроект, упрощающий процесс демонтажа памятников, связанных с Российской империей и советским наследием.

▪️С целью скрыть перемещение техники и личного состава в Херсоне вводится круглосуточный комендантский час с 20:00 5 мая до 6:00 8 мая. По словам украинских властей, в течение 58 часов передвигаться и находиться на улицах города будет запрещено.

Карта в высоком разрешении
http://rybar.ru/piwigo/upload/2023/05/03/20230503231501-71bb1b22.jpg

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 120 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar