08:20
За искусанного бездомной собакой ребенка заплатит свердловская администрация

В Белоярском районе (Свердловская область) по иску прокурора в пользу пострадавших несовершеннолетних взыскана компенсация морального вреда, причиненного в результате нападения безнадзорной собаки. Инцидент произошел в поселке Верхнее Дуброво.

Как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, в мае 2022 года во двор частного дома забежала бездомная собака и набросилась на игравших детей. Агрессивное животное укусило за голову ребенка на глазах его маленького брата, вызвало у детей сильный испуг и шоковое состояние. Разъяренную собаку прогнала мать детей, выбежавшая из дома на их плач и крики.

По мнению прокуратуры, нападение собаки на детей произошло из-за непринятия муниципалитетом должных мер по отлову диких животных. Суд удовлетворил иск в полном объеме. Администрация должна заплатить в пользу несовершеннолетних 45 тыс. рублей.

Ранее ЕАН писал, что несовершеннолетний мальчик шел мимо аптеки на улице Дзержинского в поселке Красногвардейском, когда на него сзади на спину прыгнула собака. Она повалила ребенка и начала его кусать за спину, ноги, руки, разорвала одежду. По результатам проверки прокуратура обратилась с иском в Артемовский городской суд с требованием взыскать с администрации в пользу несовершеннолетнего компенсации морального вреда. Суд назначил выплату 10 тыс. рублей.

ЕАН писал, что аналогичный случай произошел в Верхотурье. Там возле автобусной остановки дикая собака набросилась и искусала девочку. Для восстановления прав ребенка прокурор района подал иск в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда с администрации Верхотурья. Суд назначил выплату 40 тыс. рублей.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 139 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar