07:30
Хроника специальной военной операции за 5 мая 2023 года
Анализ Рыбаря
Краснодарский край:
▪️В утренние часы украинский беспилотник вновь атаковал Ильский НПЗ: повреждена пятая установка, на объекте возникло возгорание. Мирные жители не пострадали.

Приграничные территории:
▪️Украинский БЛА сбросил несколько боеприпасов на село Азаровка и поселок Новенькое в Брянской области: пострадавших и разрушений нет.
▪️В Белгородской области украинские формирования обстреляли села  Ясные Зори, Черемошное и Устинка: повреждены жилые дома и линии электропередачи.

Старобельское направление:

▪️Обстановка существенных изменений не претерпела: продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли.
 
▪️По некоторым данным, на Купянском участке ВСУ готовят лодки для форсирования реки Оскол, а также проводят принудительную эвакуацию населения в Редкодубе.

Соледарское направление:

▪️На западных районах Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные бои на улице Освободителей Донбасса.

Южнее российские военнослужащие наступают на позиции противника на западной стороне улицы Чайковского.

▪️Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о выводе своих подразделений из населенного пункта 10 мая в связи со снарядным голодом и большими потерями.

Донецкое направление:

▪️На Авдеевском участке российские военнослужащие ведут позиционное наступление на укрепрайоны ВСУ в районе трассы Н-20 западнее Новобахмутовки.

▪️Украинские формирования вновь обстреляли населенные пункты Донецкой агломерации. Под удар в том числе попали жилые постройки в Ясиноватой: три человека погибли, еще трое получили ранения.

▪️В западных районах Марьинки продолжаются ожесточенные бои в частном секторе.
 
Запорожское направление (карта (https://t.me/rybar/46651)):

▪️Командование украинских войск после неудачной попытки прорыва в Пологовском районе усиливает группировку войск, перебрасывая в район Щербаков и Григоровки дополнительные отряды теробороны, а также тяжелую бронетехнику.

▪️ВСУ перебрасывают в Запорожье установки С-300 в попытке снизить эффективность ударов ВС РФ.

▪️Сотрудники ФСБ России предотвратили террористический акт в отношении одного из руководителей Запорожской АЭС: задержаны два диверсанта.

Южный фронт. Херсонское направление:
 
▪️Российские войска нанесли удары по позициям украинских формирований в Херсоне, Львово и Токаревке, а также применили управляемые авиабомбы по живой силе и технике противника в Веселом, Казацком и Бериславе.

В свою очередь, украинские формирования повредили обстрелами гражданские объекты на левобережье Херсонской области: под удар в том числе попали жилые постройки в Песчановке и Каховке.

В Новой Каховке в результате обстрела повреждены дом и здание школы: один мужчина погиб.
 
Политические и иные события:

▪️Министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф бин Рашид Аз-Заяни посетил Киев и провел личную встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.

▪️Евросоюз предоставил Украине кредит в размере 1 млрд евро, который пойдет на закупку 155-мм артиллерийских снарядов и ракет.

▪️Исполняющий обязанности министра обороны Дании Троелс Лунд Поульсен заявил о совместной с Германией передаче 80 танков Leopard 1 Украине.

▪️Глава Запорожской области Евгений Балицкий сообщил об эвакуации населения из прифронтовых населенных пунктов с последующим их перемещением вглубь региона.

▪️Депутат Госдумы России Шамсаил Саралиев сообщил о том, что российская и украинская стороны произвели обмен телами убитых бойцов в количестве 80 на 80.

Карта в высоком разрешении
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/05/06/20230506001807-0efd3648.jpg

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 198 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar