12:40
Минздрав рассматривает введение новых антиалкогольных ограничений

В России рассматривают новые антиалкогольные меры, в число которых входят запрет продавать крепкие напитки с 20:00 до 11:00 и увеличение минимального возраста их продажи до 21 года, передает «РИА Новости» со ссылкой на отчет Минздрава об итогах работы в 2022 году.

В документе отмечается, что запланированные показатели по розничным продажам алкоголя и сигарет на душу населения превышены. Это «ставит новые задачи перед проектом по формированию здорового образа жизни, а также по системным антиалкогольным и антитабачным мерам».

В частности, согласно документу, может быть введено «увеличение минимального возраста, по достижении которого возможна продажа крепкой алкогольной продукции (свыше 17,5 градуса) до 21 года».Также рассматривается введение запрета рекламы крепких спиртных напитков и запрета демонстрации товарных знаков алкогольной продукции во вновь создаваемых аудиовизуальных произведениях (музыкальные клипы, сериалы, фильмы, видеоблоги, музыкальные треки, подкасты и тому подобное).

Кроме того, муниципалитеты могут наделить правом введения ограничений на продажу спиртного в выходные дни и праздники. Может быть введен и запрет продажи крепкого алкоголя в магазинах с 20:00 до 11:00 по местному времени».

По данным за 2022 год, розничные продажи алкогольных продуктов на душу населения в литрах этанола составили 6,44, хотя плановое значение находилось на уровне 6,22.

Источник
© Фото Валерия Горелых

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 115 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar