14:14
Склады с порохом горят в Свердловской области: слышны взрывы

В поселке Первомайский под городом Реж Свердловской области загорелись два склада с порохом. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источники в экстренных службах. По информации агентства, огонь угрожает и 18 соседним складам, на которых также хранится порох.

Как утверждает телеграм-канал Mash, одно из хранилищ принадлежит оружейной компании «Гефест М». На месте слышны взрывы.

В региональном ГУ МЧС факт пожара подтвердили. В пресс-службе ведомства сообщили, что сообщение о пожаре в Первомайском поступило в 22:27. «По прибытии к месту вызова первых пожарно-спасательных подразделений было установлено, что в результате перехода лесного пожара произошло возгорание складских помещений. По предварительной информации пострадавших нет. Проводится наращивание сил и средств для дальнейшего недопущения распространения огня», - говорится в сообщении. Уточняется, что на тушении работают порядка 50 человек и 14 единиц техники.

Губернатор Евгений Куйвашев назвал сложившуюся в регионе ситуацию с пожарами критической. «Она усугубляется из-за погоды: малоснежная зима, тлели торфяники, потом аномально жаркая, сухая весна, сильный ветер, завтра опять порывы до 20 метров в секунду! К сожалению, сейчас наши спасатели самостоятельно не могут справиться со всеми очагами, их слишком много», - написал глава региона в телеграм-канале.

Он сообщил, что была запрошена федеральная помощь. С завтрашнего утра в области будут работать самолеты МЧС, вертолеты Минобороны, Росгвардии и Авиалесохраны. К тушению присоединятся силы из Архангельской области и Красноярского края.

Также Евгений Куйвашев сообщил, что нужна помощь жителей. «Знаю, во многих городах волонтеры весь день работают вместе с сотрудниками МЧС. Огромное человеческое спасибо всем неравнодушным. Но нужно больше людей. В первую очередь — взрослых мужчин, с машинами, в рабочей одежде и обуви на жесткой подошве, чтобы организовать подвоз воды и оборудования. Мэр каждой территории, где есть пожары, должен срочно назначить место сбора волонтеров и распространить информацию во всех популярных группах города в соцсетях, а на месте сбора организовать обучение и инструктаж», - написал губернатор.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 255 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar