08:00
Польша отправила на Украину 10 истребителей МиГ-29

Польша передала Украине десять истребителей МиГ-29, которые были частью вооруженных сил Польши. Об этом заявил вице-премьер и министр обороны Польши Мариуш Блащак в интервью после встречи с канадской коллегой Анитой Ананд в Оттаве.

По его словам, десять МиГ-29 уже были доставлены на территорию Украины. Ранее, в конце апреля, авиаспоттеры заметили в небе над Польшей перелет МиГ-29 с удаленными опознавательными знаками, вероятно, направлявшихся в Украину.

Несмотря на возраст и моральное устаревание, польские истребители все еще способны выполнять задачи противовоздушной обороны, однако, в качестве атакующих они практически полностью бесполезны.

Отметим, что первым эксплуатантом этих самолетов были Вооруженные силы Восточной Германии, которые использовали истребители для патрулирования воздушного пространства страны и участия в учениях. Однако после объединения Германии в 1990 году истребители были проданы другим странам. В 2002 году Германия продала Польше 23 истребителя МиГ-29.

В конце марта советник президента Польши по вопросам безопасности Яцек Севера сообщил, что польские ВВС в настоящее время имеют около десятка действующих бортов.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 128 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar