08:30
ВСУ рассматривают захват ЗАЭС для создания плацдарма для контрудара

Генштаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) разрабатывает план контрнаступления, включающий в себя несколько направлений главного удара, среди которых особое внимание уделяется Запорожской атомной электростанции (АЭС). Как сообщают украинские источники, контроль над АЭС позволит украинским войскам не только создать плацдарм на левом берегу Днепра, но и удержать его.

Согласно данным нескольких украинских ресурсов, в Киеве захват Энергодара и Запорожской АЭС рассматривается как приоритетная задача. План операции разрабатывается при участии представителей британской разведки, украинского военного разведывательного управления и Службы безопасности Украины (СБУ). Военных к этому процессу не допускают из-за опасения утечки информации.

Известно, что главной задачей сил, которые будут участвовать в атаке на данном направлении, является захват самой атомной станции. Это позволит укрепиться на левом берегу Днепра и создать плацдарм, а также удержать его, так как российская армия не сможет использовать тяжелое вооружение, опасаясь повреждения АЭС.

Несмотря на секретность разрабатываемого плана, некоторые подробности уже стали известными. Украинские военные планируют переправиться через Днепр не только с использованием катеров и других плавательных средств, но и специальных буксировщиков для подводного дайвинга. Министерство обороны Украины уже закупило около 5 тысяч таких устройств. Подразделения, предполагаемые для участия в операции по захвату АЭС и Энергодара, прошли подготовку в Великобритании.

Предполагается, что десантная операция планируется в ночное время в районе не только самой атомной станции, но и в районе дач профилактория. Для реализации плана необходимо, чтобы вода в Днепре прогрелась. В связи с этим, главнокомандующий ВСУ Залужный стремится отсрочить начало контрнаступления насколько возможно.

Эта стратегия контрнаступления отражает стремление Киева усилить свою оборонительную позицию и контролировать стратегически важные объекты, такие как Запорожская АЭС. Однако, успех операции будет зависеть от множества факторов, таких как погодные условия, подготовка войск и возможность сохранения секретности плана.

Таким образом, Генштаб ВСУ разрабатывает масштабный план контрнаступления, включающий в себя захват Запорожской АЭС. В то же время, реализация этого плана сталкивается с рядом вызовов, таких как отсутствие теплой воды в Днепре и необходимость сохранения секретности стратегии. В случае успешного выполнения операции, украинские войска могут усилить свою оборонительную позицию и контролировать стратегически важные объекты на левом берегу Днепра.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 134 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar