07:50
Муниципальную реформу отложили еще на год

Новый закон о местном самоуправлении, скорее всего, будет принят только после президентских выборов 2024 года. Обсуждение реформы идет уже почти полтора года.

Как пишет газета «Ведомости», реформу решили отложить из-за того, что муниципальные чиновники активно участвуют в подготовке президентской кампании.

«Работающие в системе МСУ люди взаимодействуют с гражданами, общаются с ними, и оставлять их вне системы на этом этапе просто некорректно», — приводит издание слова своего собеседника.

Один из соавторов реформы депутат Госдумы Павел Крашенинников подтвердил, что в ближайшее время новый закон об МСУ принимать не будут.

«Работа над законопроектом не прекращена, она идет, но в вяло текущем режиме. Мы ее не ускоряем. И в весеннюю сессию выносить его на второе чтение не будем», — сказал депутат.

Новый законопроект о местном самоуправлении был внесен в Госдуму в конце 2021 года и быстро принят в первом чтении. Однако второе чтение проекта неоднократно откладывалось, в том числе из-за несогласия регионов с концепцией реформы.

В частности, реформа предполагает ликвидацию двухуровневой системы местного самоуправления, то есть отказ от городских и сельских поселений как самостоятельных единиц самоуправления. Кроме того, новый закон усиливает роль губернаторов в назначении и увольнении мэров.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 184 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar