07:30
Фронтовая сводка 10 мая

Артёмовск. ЧВК Вагнер продолжает взламывать два крупных опорных пункта ВСУ в районах Самолет и улицы Юбилейная в черте города. Снарядов дают мало. Противоречиво о ситуации на флангах. МО рапортует, что ВДВ сковывают действия противника на флангах, при этом с мест сообщают, что вчера на юго-западном фланге ВСУ нанесли контрудар, вклинившись в нашу оборону. И одно из подразделений ВС РФ оставило позиции, оголив, по словам Пригожина, участок фронта шириной почти 2 км и глубиной 500 метров. По другой информации оставили свои позиции и ЧВК, и ВС РФ из-за несогласованности между собой. Вагнеровцы прорыв заблокировали, в этом районе продолжаются ожесточенные бои, наши возвращают свои позиции. Сообщают, что ситуация повторилась сегодня на другом фланговом участке вагнеровцы в срочном порядке направили на место резервную группу, однако вклинивание ВСУ составило порядка 700 метров, тоже идут бои за возврат позиций. При этом ВСУ все последнее время говорит об атаках вокруг Артёмовска, копит технику и резервы, так что их атаки не просто прогнозируемы, они ожидаемы. И думаю, их интенсивность будет только нарастать. 

На других участках артиллерийские дуэли и позиционные бои, линия фронта без изменений. 

Сообщают, что попытки атаковать Москву 9 мая все же были. ВСУ использовали американские дроны UJ-22 Airborne с дальностью полета до 800 км. Один сбили в Калужской области, еще два заглушили и приземлили в Москве. Помимо Москвы силами ПВО сбит дрон под Курском. Еще один взорвался в селе в Белгородской области. При попытке атаки на военный объект под Воронежем один БПЛА заглушен, второй сбит. Якобы больше десятка наших военнослужащих получили ранения. Это первый случай применения врагом беспилотников не по НПЗ и аэродромам. Надо быть готовыми к тому, что таких ударов по нашим тылам будет больше. 

В подмосковной Балашихе задержаны пять юношей, пытавшихся устроить теракт в воинской части. Транснефть сообщила о попытке очередного теракта на наливном пункте нефтепровода Дружба в Брянске. Пресечена очередная попытке захода украинской ДРГ в Курскую область в районе Теткино.

Были и обстрелы. Село под Мелитополем и   Стаханов в ЛНР обстреляны из HIMARS. Есть жертвы и разрушения. В результате обстрела Шебекино на Белгородчине погиб мужчина. 

Наши ночью нанесли удар Искандером по Купянску Харьковской области. В Черниговской области поражен как минимум один склад боеприпасов. И еще ангар с техникой ВСУ на Херсонском направлении. Был удар в районе Часов Яра, по некому месту, где находились высокопоставленные офицеры и несколько политиков киевского режима. Убит один из чиновников офиса Зеленского. Были вбросы про смерть Залужного. Пока ждём информацию. 

Снова странное вокруг наступления. США объявили о выделении новой долгосрочной военной помощи Украине на сумму 1,2 млрд долларов, говорится в заявлении Пентагона. И это подтверждает готовность США и Британии продолжать поддерживать Украину, несмотря на возможно неудачное контрнаступление. Кстати, США не будут поставлять Украине ракеты большой дальности, поскольку это сделает Великобритания. Английские ракеты, если будут поставлены, будут добивать до крымского моста. 

Госсекретарь США Блинкен при этом напомнил, что Киев получил от Запада все необходимое для успеха контрнаступления. Только вот по словам главы СНБО Украины ещё не утвержден окончательный план этого наступления. При этом многие каналы пишут о существовании плана в виде серии связанных единым замыслом операций на Херсонском направлении. Которые начнутся с попыток прорыва переднего края нашей обороны на рубеже Нестерянка и Новоселовка, затем должен последовать главный удар в направлении Токмака и Мелитополя, чтобы за 10 дней блокировать Мелитополь с востока с дальнейшим удержанием занятого рубежа. Одновременно планируется нанести другой удар, включающий захват ЗАЭС. При этом такая амбициозная атака должна начинаться с шквала ударов по нашим тылам — дронами, HIMARS и тд. Пока наша авиация и артиллерия активнее. Кроме того, если бы Зеленский был в уверен в успехе, наступление бы уже началось.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 118 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar