08:10
Малику Гайсину продлили срок домашнего ареста.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга продлил срок домашнего ареста гендиректору завода «Исеть» Малику Гайсину. Назначенный прежде арест должен был закончиться завтра, 13 мая.

«До 25 мая домашний арест у него», - сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Малика Гайсина арестовали по решению суда в середине марта 2023 года. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам». «По этой статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы», - сообщили ЕАН в суде. У Гайсина также было арестовано имущество.

Выступая на суде, Гайсин отметил, что не подписывал никаких договоров, а потерпевший - какой-то акционер, что происходят фальсификация уголовного дела, произвол и беззаконие. 

Сам у себя воровать? Я бы с зарплаты мог назначить себе по 10 млн в месяц. Зачем мне это надо было? Где состав, где ущерб, где что? Моя вина в том, что я стеснялся зарплату себе ставить большую. Я мог эти деньги проедать. Тратить. Вместо этого я их копил. И они пригодились, когда началась СВО. Меня отстранили от работы. Просто парализуют работу. Другого объяснения нет», - сказал он.

Бизнес Малика Гайсина можно разделить на три направления: фармацевтическое (ОАО «Уралбиофарм», сеть аптек в ХМАО), промышленное («Уральский завод электрических соединителей «Исеть»» в Каменске-Уральском, «Промсредмаш», ОАО «Камышловский завод «Лесхозмаш»» и т. д.) и производство продуктов (несколько хлебокомбинатов в небольших городах Свердловской и Челябинской областей). Акции наиболее крупных предприятий он получил в 90-х годах.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 187 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar