08:20
Свердловский облсуд оставил екатеринбургского пиарщика Ширшикова под арестом

Судья Свердловского областного суда Елена Ишкина в закрытом судебном заседании рассмотрела апелляцию на решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга в отношении пиарщика Ярослава Ширшикова. Решение райсуда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу оставлено в силе. О решении ЕАН сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда.

ЕАН рассказывал, что 18 апреля в квартиру екатеринбургского активиста и пиарщика Ярослава Ширшикова нагрянули силовики. Поводом для визита стали посты Ширшикова в соцсетях, в которых он оскорблял погибшего военкора Владлена Татарского. 19 апреля Верх-Исетский райсуд вынес решение об аресте Ширшикова.

Он обвиняется по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Публичное оправдание терроризма с использованием СМИ либо сети «Интернет». Екатеринбургскому пиарщику грозит наказание до семи лет лишения свободы.

В марте 2020 года Ярослав Ширшиков был осужден Верх-Исетским райсудом к полутора годам ограничения свободы. Его признали виновным по ч. 3 ст. 212 УК РФ «Призывы к массовым беспорядкам» и по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». Из-за того, что пиарщик минимум трижды нарушил установленный судом режим, в том числе участвовал в массовом мероприятии, приговор был изменен — 7 месяцев и 4 дня Ширшиков провел в колонии-поселении.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 151 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar