07:30
Фронтовая сводка 12 мая от Царева

Артёмовск. За два последних дня ВСУ частично вернули ранее взятые нашими позиции в районе села Ивановское, у Хромово, трассы Часов Яр - Артёмовск, а также Богдановки — здесь заняли тактические высоты, оставленные подразделениями ВС РФ в районе Берховки, и вышли к Берховскому водохранилищу. По этому поводу сейчас в украинских СМИ праздник. Это выдается как большая победа над Россией. Обещают в скором будущем окружение Бахмута и затем взятие его. Плохо, что мы дали нашим врагам повод для радости. 

Вагнеровцы перебросили свои резервы на фланги, локально контратаковали, к настоящему моменту им удалось вернуть часть позиций. Бои продолжаются. Да, план Сырского по разблокированию и удержанию Артемовска был давно утвержден и откладывался из-за дождей, пока текущие атаки ВСУ очень ограничены и их цель в большей степени — прощупывание слабины нашей обороны. К сожалению, получилось, что слабина есть, а рисков ВСУ попасть под встречный удар ВС РФ пока не просматривается. Сложившаяся ситуация дает ВСУ повод активизироваться еще сильнее и попробовать срезать выступы, которые много месяцев создавались к северу и югу от Артемовска ценой жизней наших солдат. Сейчас успехи ВСУ локальны, но нельзя их недооценивать. В конце концов мы с марта месяца обсуждаем стягивание резервов в район Константиновки, Часов Яра, Рай-Александровки и Северска. Эти резервы готовы развить первый успех. Надеюсь, наши готовы этому противостоять. 

МО сообщило, что на Соледарском направлении ВСУ вчера атаковали на всех 95 км линии соприкосновения, силами более 1000 человек и до 40 танков. Атаки отражены, прорывов не допущено. Хочется верить. Под Майорском, что у Горловки, наши вернули два опорных пункта, которые днём  заняли ВСУ, те отошли на свои позиции. Под Авдеевкой наши атакуют у Крутой Балки. На других участках фронт стабилен. 

Под Джанкоем итогом отказа техники стало крушение нашего ударного вертолета Ми-28 и гибель двух пилотов. В результате обстрела Донецка погиб мужчина. Горловка снова под обстрелом. Взрывы в Луганске. На западе Крыма ПВО сбили БПЛА ВСУ. И это ВСУ еще не используют дальнобойные британские ракеты. С учетом того, что благодаря спутниковой поддержке НАТО и фотофиксации от Пентагона, украинцы видят все наши тылы в режиме реального времени, угрозы тут самые серьезные. Украинские СМИ говорят, что сейчас главная задача — удары по нашим центрам управления, чтобы перед наступлением вызвать хаос, а также по складам боеприпасов. Говорят, что уже это делают и приводят цифры. Опровергнуть или подтвердить их не могу, но могу сказать, что нашим командирам лучше поберечь себя.

ВКС России ночью били по тылам ВСУ в районе Артемовска, Славянска и Краматорска. В районе города Запорожье уничтожено хранилище топлива для военной техники. В Кизомысе Херсонской области поражено место дислокации резервов ВСУ. Серьезно поврежден мост через реку Снов в Черниговской области. 

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй с 15 мая посетит Украину, Польшу, Францию, ФРГ и Россию для обсуждения решения украинского кризиса. Интересно, я думал, дело ограничится представлением мирного плана.

G7 не только обсуждает, как направить Украине замороженные активы РФ, но уже перешли от слов к делу. Для начала начали изымать прибыль с конфискованных активов, с целью обойти юридические барьеры. На прибыль с наших активов покупают оружие для Украины. Песков на это ответил, что РФ будет защищать свои активы за рубежом. Каким образом — не уточнил. 

Сегодня секретарь СНБО Украины Данилов заявил, что к зиме Украина хочет полностью завершить войну. Что ж, если Россия удержит фронт во время наступления ВСУ, это вполне вероятно. А пока надо собрать все силы и отбиться. Думаю, что по продвижению техники и активности групп войск направление главного удара будет понятно примерно за сутки. От того, может ли наша армия оперативно подтянуть свои резервы и не оголить при этом другие участки фронта, где точно будут идти более мелкие атаки, зависит очень многое.

В любом случае ждать осталось не долго. Скоро все станет понятно.

Олег Царев

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 200 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar