12:40
Германия передаст Украине танки и дроны почти на 3 млрд евро

Германия отправит Украине крупную партию военной техники на 2,7 млрд евро. Объявление об этом может быть сделано 14 мая, одновременно с награждением украинского президента Владимира Зеленского премией Карла Великого в Ахене, пишет Der Spiegel со ссылкой на источники.

По словам собеседников газеты, украинская армия получит 30 танков Leopard 1, 20 боевых машин пехоты Marder, 200 дронов-разведчиков, системы ПВО IRIS-T, снаряды и транспортные средства для функционирования логистики.

Зеленский в середине мая говорил, что Украине придется отложить наступление из-за нехватки бронетехники, которое может привести к большим потерям среди служащих ВСУ. «Я считаю, что это неприемлемо. Поэтому нам нужно подождать», — подчеркнул президент Украины.

СМИ отмечают, что у Зеленского может не получиться приехать в Германию в связи с наступлением украинской армии, в таком случае он выступит на церемонии по видеосвязи. Премию Карла Великого присуждают за усилия в объединении Европы, награждение проходит в Ахене на западе Германии.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 175 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar