08:20
Экс-губернатора Челябинской области привлекают к ответственности за долги проблемного застройщика

За долги челябинской компании «Гринфлайт», которая проходит процедуру банкротства, будет отвечать экс-глава региона Михаил Юревич. Заявление о привлечении Юревича и нескольких его партнеров к субсидиарной ответственности подал конкурсный управляющий ООО «Гринфлайт». Кроме Юревича в списке также Сергей Мануйлов (вице-мэр Челябинска), Александр Москалюк, Виталий Санников. Есть в списке и два юрлица – ООО «Центр современных технологий» и ООО «МедиаСтиль». Об иске конкурсный управляющий сообщил на сайте «Федресурс».

Напомним, что компания «Гринфлайт» всегда считалась близкой к Юревичу. На ее счету было несколько проектов, самый крупный – микрорайон «Академ Riverside» в Челябинске. После ухода Юревича с поста губернатора выяснилось, что при строительстве были многочисленные факты мошенничества. Стройку прекратили, осталось множество обманутых дольщиков – более 4,5 тыс. человек. «Гринфлайт» ушел в банкротство.

Через некоторое время было возбуждено уголовное дело, тогда силовики выявили нецелевое расходование 6 млрд рублей. Экс-директора Сергея Мануйлова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в 2018 году осудили на 2,5 года. Он вышел на свободу в декабре 2020-го, а летом 2021 года арбитражный суд привлек Мануйлова к субсидиарной ответственности как экс-руководителя «Гринфлайта» на 320 млн рублей.

В отношении самого Юревича также было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в 3,4 млрд рублей. Суд заочно арестовал бывшего чиновника и наложил арест на его имущество, но в это время Михаил Юревич уже ухал из страны, предположительно, «на лечение в Лондон». 

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 179 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar