08:20
Минэкономики Свердловской области решило банкротить региональную авиакомпанию
Министерство экономики и территориального развития Свердловской области подало в арбитраж иск о банкротстве местной авиакомпании «Арктика». Сумма претензий – 6,1 млн рублей.

Известно, что «Арктика» была зарегистрирована в Екатеринбурге в 2009 году и специализировалась на поставках авиационного технического имущества, ремонтного фонда, а также капремонте трансмиссий и силовых установок вертолетов. В 2014 году компания подписала договор о покупке нескольких Ан-24, и с марта этого же года предполагалось работать с министерствами сельского и лесного хозяйства, сельхозпроизводителями по удобрению полей, химической обработке полей и лесных угодий, тушению пожаров и пр. На сайте говорилось даже, что компания сумела создать собственную школу начальной подготовки пилотов и авиатехников.

Развивать проекты предполагалось на заемные деньги – и в 2011 году авиакомпания берет заем у «Уралтрансбанка» на 14 млн рублей, там же кредитуется – на сумму около 5 млн рублей - и ее генеральный директор и совладелец Вячеслав Зотов. По разным причинам вовремя деньги никто отдать не смог, в итоге и компания, и Зотов остались должны, с учетом пеней и штрафов, около 300 млн рублей (18,1 млн основного долга, 27,1 млн рублей процентов, 249,4 млн рублей пеней), говорится в материалах арбитражного дела о признании Зотова банкротом.

Кроме банка, в деле были и другие кредиторы, и совокупный долг Зотова составил более 296 млн рублей.

«Общий размер требований, включенных в реестр требований кредиторов, составляет 296 647 624,74 рубля. Общий размер удовлетворенных требований кредиторов составляет 0,00 рублей», – говорится в определении суда о завершении процедуры банкротства Зотова.

По представленным суду документам авиакомпания не приносит прибыль уже несколько лет.  

Однвременно компания развивала несколько проектов. Например, в Асбесте для развития производства купила старую промбазу, землю под ней взяли в аренду у МУГИСО на год, а позже собирались выкупить.

«В 2019 году общество направило в адрес министерства запрос о правообладателе объекта незавершенного строительства, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Асбест, *, в ответ на который министерством указано, что сведения о данном объекте в Реестре государственного имущества Свердловской области отсутствуют. В рамках дела установлено, что из выписки из ЕГРН на спорный земельный участок от 21.12.2015 право собственности зарегистрировано за Свердловской областью с 28.02.2007», - написано в материалах дела.

На это накладывалась проблема: в границах земельного участка расположено заброшенное здание. С начала 2019 года и по настоящее время туда постоянно лазали дети. Попытки компании обязать МУГИСО и администрацию города демонтировать объект заброшенный объект завершились проигрышем авиакомпании в суде.

В департаменте информполитики Свердловской области ЕАН объяснили, что в 2015 году авиакомпания арендовала земли Свердловской области в районе Асбеста, но обязательства по данному договору не исполняла. Арбитражный суд вынес решение о взыскании с компании задолженности, общая сумма составила порядка 6,1 млн рублей. Данное решение не исполнено.

В ДИП добавили также, что авиакомпания не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность на протяжении нескольких лет – это подтверждается непредставлением отчетности о деятельности организации в ФНС и документами арбитражного суда.

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 134 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar