08:30
Известная свердловская журналистка, обвиненная в растрате бюджетных средств, отказалась от дальнейших судов

Редакция газеты «Асбестовский рабочий» (Свердловская область) за два дня до рассмотрения вопроса по существу отказалась от апелляции в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми. В среду, 17 мая, отказ был принят судом.

Предполагалось оспорить решение Свердловского арбитража, отказавшего 1 марта «Асбестовскому рабочему» в требовании признать неправильными результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности издания за 2020-2021 годы. Об этом ЕАН сообщили в думе Асбестовского городского округа — в процессах представительный орган муниципалитета был третьим лицом.

Как заявил ЕАН спикер Леонид Ремезов, то, что редакция «Асбестовского рабочего» отказалась от своих требований, — позитивный момент, первый шаг на пути к урегулированию вопроса.

«Мы ожидаем от руководителя учреждения Натальи Цаценко сотрудничества по вопросу выявления реальной необходимости в бюджетном финансировании. Здесь мы пока прогресса не видим, вместо участия в работе специально созданной временной комиссии главный редактор обратилась теперь уже в прокуратуру. В любом случае бюджетное финансирование учреждения будет определено именно в том объеме, который руководитель сможет подтвердить как обоснованный»,— подчеркнул Ремезов.

ЕАН сообщал, что в августе 2022 года финансовое управление администрации Асбестовского городского округа провело в редакции «Асбестовского рабочего» плановую проверку деятельности за 2020-2021 годы. Были выявлены нарушения на 1,2 млн рублей.

Чиновники установили, что главный редактор газеты Наталья Цаценко необоснованно выплатила авторское вознаграждение себе и главному бухгалтеру редакции, надбавку за выслугу лет и материальную помощь. Также были выявлены и иные нарушения. Цаценко с претензиями финуправления не согласилась и в ноябре 2022 года обратилась в суд, однако он не принял ни одного довода «Асбестовского рабочего», все выявленные нарушения 1 марта были подтверждены.

Что касается отозванного иска в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, ряд опрошенных ЕАН экспертов не исключают, что это не признание поражения Натальи Цаценко и ее редакции, а тонкий юридический ход. «Возможно, ознакомившись с решением Свердловского арбитража, юристы истца предположили, что апелляция только усугубит положение. Дело в том, что ст. 90 УПК РФ говорит, что установленные судом факты считаются доказанными без отдельной проверки.

А это облегчит уголовное преследование руководителя учреждения. А при отказе от исковых требований до рассмотрения апелляции считается, что и судебного решения никакого не было»,— прокомментировал эксперт.

Напомним, в конце марта Асбестовская городская дума обратилась в Следственный комитет с просьбой проверить подозрения о наличии в действиях Натальи Цаценко состава экономического преступления. Результаты проверки пока не известны.

Сама главный редактор «Асбестовского рабочего» Наталья Цаценко по-прежнему не отвечает на звонки ЕАН. Мы готовы опубликовать ее комментарий, если она выйдет с нами на связь.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 218 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar