08:10
Госдума за четыре месяца до выборов изменила избирательное законодательство

В России вновь изменилось избирательное законодательство. За четыре месяца до единого дня голосования Госдума утвердила несколько важных поправок.

Поправки появились у депутатов утром в среду, 17 мая 2023 года. А уже в четверг, 18 мая 2023 года, они были приняты в окончательном третьем чтении.

Основной поправкой стало разрешение проводить выборы на территориях, где объявлено военное положение. Принимать решение о проведении таких выборов будет Центризбирком по ходатайству губернатора и по согласованию с Минобороны и ФСБ.

Другая поправка запрещает доверенным лицам кандидатов присутствовать в качестве наблюдателей на избирательных участков. Теперь полномочия доверенных лиц будут прекращаться за день до голосования.

Еще одним нововведением станет возможность открывать избирательные участки за пределами региона — формально это делается для того, чтобы жители региона могла проголосовать, даже живя в другом субъекте.

Кроме того, меняются правила предвыборной агитации. Так, теперь нельзя будет размещать агитационные материалы на интернет-ресурсах, которые заблокированы по решению властей РФ. Также ограничивается стоимость агитационных материалов, которые кандидат раздает избирателям, — она не должна превышать 2% от МРОТ.

Наконец, еще одна поправка напрямую не касается выборов. Она разрешает губернаторам и региональным парламентам отзывать сенаторов из Совета Федерации.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 180 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar