08:00
Уехавшим за границу россиянам придется платить налог в 13%

Министерство финансов РФ определилось с новыми налогами для россиян, уехавших за границу. Те из них, кто продолжает работать на российские компании, будут платить налог в 13%.

Сейчас многие релоканты, работающие на дистанте, не платят налог, поскольку считаются нерезидентами РФ, а их доходы считаются полученными за пределами страны. Минфин предлагает изменить этот подход и начислять налог вне зависимости от резидентства.

«Был решен вопрос с налогообложением удаленных сотрудников, которые работают с организациями как по трудовым договорам, так и по договорам ГПХ. Вне зависимости от их статуса — российский налоговый резидент, нерезидент — их доходы будут облагаться по ставкам НДФЛ 13/15%, предусмотренным для российских налоговых резидентов», — заявил замминистра финансов Алексей Сазанов.

Налоговым агентом в данном случае будет выступать работодатель — то есть налог будет автоматически удерживаться при начислении зарплаты.

Ранее рассматривались разные варианты налогов для уехавших — в том числе предлагалось взимать с них налог по ставке 35%, то есть как для нерезидентов, получающих доход в РФ.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 111 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar