08:30
Кремль раскритиковал закон, разрешающий убийство бездомных собак

Государственно-правовое и экспертное управление президента раскритиковали закон, который фактически разрешает регионам убийство бездомных собак.

Речь идет о законе, на днях принятом Госдумой в первом чтении. Его инициаторами выступили депутаты из комитета по экологии.

Как пишет газета «Ведомости», в начале мая 2023 года ГПУ президента дало отрицательный отзыв на законопроект. По мнению кремлевских юристов, новый закон не согласуется с нормами, которые уже действуют на сегодняшний день. Также проект не вписывается в поручения президента от 2021 года, где говорится о совершенствовании системы обращения с бездомными животными.

«Вопрос о целесообразности поддержки законопроекта следует решать с учетом результатов рассмотрения изложенных замечаний и предложений», — говорится в отзыве.

Против принятия закона выступили также власти Москвы и Санкт-Петербурга.

Несмотря на эти оценки, депутаты уже приняли закон в первом чтении. Новый закон отменяет норму, которая запрещала «применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных».

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 131 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar