08:00
Легендарный уральский ретейлер Игорь Ковпак уступил «Кировский» сыну

Уральский бизнесмен и владелец ООО «Торговое предприятие Кировский» Игорь Ковпак перестал распоряжаться 84,6 % акций в уставном капитале компании. Большая часть – 83,6 % – перешла в распоряжение Дмитрия Игоревича Ковпака. Данные об изменениях в составе акционеров содержатся в сообщении на сервере раскрытия информации. Ковпак-старший на момент подготовки материала для получения комментария по известному редакции телефону доступен не был.

Основное направление деятельности ООО «Торговое предприятие «Кировский» – покупка, строительство и сдача в наем коммерческой недвижимости. Под управлением компании, которая была основана еще в 1992 году, находятся 77 объектов общей площадью более 118 тыс. кв. м в 18 городах Свердловской области и один в Сургуте. 2022 год был очень успешным для компании - судя по годовому отчету, выручка по отношению к 2021 году выросла на 28,9 % (на 154 млн рублей). Полученная за 2022 год прибыль практически в два раза выше, чем в 2021.

ООО «ТП Кировский» только сдает в аренду помещения под магазины, а арендуют их уже среди прочих чисто торговые компании – например, ООО «Лев». Именно оно и ведет на этих площадях торговлю под брендом сети магазинов «Кировский».

До марта 2022 года ООО «ТП «Кировский» владел старший сын Игоря Ковпака Лев. Но он, депутат Госдумы от Свердловской области, возможно, опасаясь попадания под санкции, передал акции отцу. Тот в свою очередь, видимо, посчитал нужным передать акции другому сыну. Сейчас у Дмитрия Ковпака, если верить сервису «Лик:Эксперт», есть доли в следующих предприятиях бизнес-империи «Кировского»: ООО «Лев», ООО «Маркет», ООО «Продтовары». И, например, в ООО «Лев» доля Дмитрия составляет 98,5 %, еще 1 % числится на Максиме Ковпаке. И если Льва Ковпака хорошо знают в Екатеринбурге и Свердловской области, то о других сыновьях легендарного основателя «Кировского» мало что известно.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 246 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar