08:40
Оренбургская прокуратура переводит расследование деятельности министра Ибрагимовой из гражданской в уголовную плоскость

В Арбитражном суде Оренбургской области 23 мая прошло заседание по иску прокуратуры к компании «Атлас» и АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области». Прокуратура заявила ходатайство о приостановлении рассмотрения аналогичного гражданского дела из-за устранения конкуренции между делами – гражданским в арбитраже и уголовным делом в отношении министра архитектуры Натальи Ибрагимовой, передает корреспондент ЕАН из зала суда.

«Полагаем, что в случае продолжения рассмотрения гражданского дела это будет препятствовать расследованию уголовного дела», - заявил на заседании представитель прокуратуры.

«Вопрос особо остро стоит в рамках расследования уголовного дела. В связи с этим рассмотрение дела в арбитраже может повлиять на расследование уголовного дела», - уточнил представитель надзорного ведомства.

Против ходатайства возразили представители ответчиков – «Атлас», Центр развития архитектуры, Минарх и представитель правительства региона - замминистра сельского хозяйства Жанар Курманбаев, который также выступает в качестве потерпевшей стороны в уголовном деле министра Натальи Ибрагимовой. Все они полагают, что оснований для приостановления производства по делу нет. Судья перенесла рассмотрение дела на 3 августа.

Отметим, летом прошлого года арбитраж по иску прокуратуры к АНО «Центр развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области» и ООО «Атлас» назначил судебную оценочную экспертизу, результаты которой были получены в октябре. Прокуратура ходатайствовала о вызове на заседание экспертов, которые ее проводили, для пояснений результатов. Затем заседания в арбитраже переносились несколько раз. Надзорное ведомство требует вернуть в доход казны ущерб в 98,5 млн рублей, полагая, что ответчики незаконно получили эту сумму, нарушив законодательство о госзакупках.

Напомним, в ноябре прошлого года в отношении министра архитектуры региона Натальи Ибрагимовой возбудили уголовное дело. Обвинение полагает, что министр была в сговоре с руководством ООО «Атлас» (Александрой Сытниковой из Москвы, – прим. ЕАН) и главой оренбургского АНО «Центр развития архитектуры» Владимиром Андрющенко и похитила 19 млн рублей. В отношении Ибрагимовой действует мера пресечения - запрет определенных действий до 28 мая.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 184 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar