22:43
Ловить поджигателей с 04:00: свердловский губернатор работает в поселке Малышева, где продолжается лесной пожар

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в четверг, 25 мая, выехал с рабочим визитом в Малышевский городской округ. Там в мэрии он провел оперативное совещание по поводу продолжающегося лесного пожара. Бедствие уже локализовано на площади 350 га. Угрозы населенному пункту нет. В борьбе с огнем задействованы 45 человек и 6 единиц техники. Об этом ЕАН сообщили в департаменте информационной политики (ДИП) Свердловской области.


По словам источника ЕАН с места событий, губернатор дал главе Малышевского городского округа Марии Рубцовой ряд поручений, в том числе обеспечить работу контрольных групп с самого раннего утра. Напомним, контрольные группы губернатор поручил образовать во всех муниципалитетах — они должны устанавливать нарушителей введенного на территории Свердловской области противопожарного режима.


Евгений Куйвашев уверен, что к работе контрольные группы должны приступать в 04:00. Именно в это время рыбаки выходят на места ловли рыбы и, чтобы согреться или разогнать дымом комаров, разжигают костры. А это строжайше запрещено в связи с почти аварийной пожарной обстановкой.

После оперативки в мэрии Куйвашев, Рубцова, депутат Заксобрания от территории Михаил Зубарев и специалисты, работающие на месте, выехали непосредственно в зону бедствия. Там губернатор встретился со спасателями и добровольцами, участвующими в борьбе с огнем. Глава региона поблагодарил их за работу.


Как отмечает ДИП, волонтеры трудятся без выходных. Только один пример: местный доброволец накануне отлучился, чтобы поздравить жену с днем рождения, и тут же вернулся назад. А до этого работал, ни на минуту на покидая место пожара. Также в ликвидации пожаров помогают высококвалифицированные специалисты из Якутии – они прокладывают в лесу противопожарные минерализованные полосы (шириной не менее 1,4 м, очищенная от лесных горючих материалов до минерализованного слоя лесной подстилки).


Евгений Куйвашев также проверил, как ведется патрулирование в садовом товариществе. Около него губернатор обнаружил свалку строительного мусора.


Такое захламление недопустимо, это все должно быть утилизировано. За такой хлам рядом с СНТ штрафы неизбежны!» — подчеркнул губернатор.


Накануне Евгений Куйвашев провел совместную оперативку с главой Рослесхоза Иваном Советниковым. Была поставлена задача — максимально оптимизировать борьбу с возгораниями на территории Свердловской области и обеспечить усиленный контроль за соблюдением противопожарных правил.


Напомним, «эпидемия» пожаров на Среднем Урале началась в последнюю неделю апреля. С 25 по 27 апреля пожар бушевал в Сосьве на площади 9000 кв. м. Возгорание началось с лесопилки. Жилья лишилось около 600 человек. Ликвидацию пожара и последствий взял на личный контроль президент РФ Владимир Путин. Губернатор Евгений Куйвашев ввел в Свердловской области особый противопожарный режим. Запрещено разводить открытый огонь, жечь костры, использовать мангал даже возле своего дома. Нельзя использовать сварочные аппараты и проводить другие работы, связанные с огнем, устраивать фейерверки и файер-шоу.


Размер административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан составляет до 60 тыс. рублей, для должностных лиц — до 110 тыс. рублей, для юридических лиц — до 2 млн рублей. За намеренный поджог и вовсе грозит до восьми лет лишения свободы.

Артем Рябов

Источник фото: ДИП Свердловской области


Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 132 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar