23:05
Дочери бывшего челябинского губернатора запрещено продавать активы

Челябинский арбитраж запретил Анне Дубровской – дочери экс-главы региона Бориса Дубровского – совершать сделки, а также любые иные действия, направленные на отчуждение 76 % доли в уставном капитале ООО «Жилкомсервис». Это же решение суда запрещает некоему Александру Уракову совершать сделки и любые иные действия, направленные на отчуждение 41 % доли в уставном капитале ООО «Санарский гранит». «Отсутствие обеспечительных мер может повлечь отчуждение имущества разным контрагентам и невозможность возврата имущества в конкурсную массу должника», – говорится в документах.

Эти меры были наложены конкурсным управляющим в рамках дела сына губернатора – Александра Дубровского. Александр был генеральным директором компании, которая занималась строительством конгресс-холла «Крылья» на набережной реки Миасс, крупнейшего в те времена подрядчика – ПО «Монтажник». Борис Дубровский ушел в отставку в 2019 году. При новом губернаторе стройку остановили, перестав перечислять на нее деньги из бюджета. В итоге перед подрядчиками и субподрядчиками остались долги, а Дубровский-младший признан банкротом.

В целом сумма исковых требований к Дубровскому-младшему составляла более 274 млн рублей. В рамках банкротного дела конкурсный управляющий пытается вернуть Дубровскому активы с тем, чтобы он мог продать их и отдать долги.

Но спасти семейные активы пытается дочь губернатора Анна. Судя по картотеке арбитражных дел, Дубровский уже продавал ей доли в разных ООО, конкурсный управляющий это оспаривал. Теперь речь идет о том, чтобы Дубровская вернула брату 76 % акций «Жилкомсервис», а Ураков должен вернуть сыну экс-губернатора 41 % акций «Санарского гранита». Это предприятие по добыче гранита в Троицком районе было продано еще в 2019 году. Магнитогорский коммунальный актив «Жилкомсервис» был у Дубровского до 2018 года.

Отметим, что банкротство «Монтажника» повлекло за собой и банкротство самого экс-губернатора. Долг Бориса Дубровского в 37,5 млн рублей образовался после того, как конкурсный управляющий компании признал недействительной сделку между организацией и экс-чиновником. Суд решил, что Дубровский должен вернуть средства, которые поступили ему на счета с июля 2019-го по июнь 2020 года. Одномоментно суммы у губернатора не нашлось, и «Монтажник» вышел с требованием признать Дубровского банкротом.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 90 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar