23:15
Закон о регулировании маркетплейсов и агрегаторов такси планируют принять в ближайшее время

Закон о работе цифровых платформ обсуждают российские власти. Он будет внесен и рассмотрен Госдумой в ближайшее время. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев на конференции такси в Екатеринбурге.

Он отметил, что сейчас платформы маркетплейсов и такси в одностороннем порядке изменяют правила сотрудничества с партнерами, это зачастую нарушает права бизнеса и граждан. По словам Гусева, сейчас комитет принимает пожелания, как должен работать новый закон. 

Ранее Экспертный совет ФАС указал на то, что «недостижение целей саморегулирования и систематическое нарушение положений принципов кем-либо из участников может являться основанием для проработки вопроса о введении государственного регулирования отдельных сфер деятельности цифровых платформ». До этого общественный совет при ФАС предложил направить в правительство предложение о выведении маркетплейсов из-под моратория на проверки IТ-компаний. Это, по задумке авторов инициативы, позволит ФАС анализировать работу площадок «на предмет соответствия их действий по отношению к поставщикам, антимонопольному законодательству».

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Бизнес | Просмотров: 126 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar