23:20
Челябинская налоговая требует с актива экс-губернатора Юревича 140 млн

У ООО «Родник» (юрлицо одноименного торгового центра, одного из самых крупных и известных в Челябинске) не получилось оспорить в арбитражном суде решение инспекции ФНС по Советскому району. Налоговики требовали привлечь компанию к ответственности за налоговое правонарушение в виде доначисления 147,4 млн рублей, из которых  пени составляют 47,7 млн рублей. «Родник» обратился в суд, но арбитраж отказал в иске полностью, решение вынесено в конце мая.

«Родник» входит в периметр компаний, которыми управляет семья бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Этот четырехэтажный торгово-развлекательный комплекс расположен в центре Челябинска, общая площадь 135 тыс. кв. метров. Тут расположены более 150 магазинов а также восьмизальный мультиплекс. Компания принадлежит двум кипрским офшорам: ZACOSTAL LTD («Закостал ЛТД»; Кипр) с долей 90,7 % и SULA GRANTI LTD («Сула Гранти ЛТД»; Кипр) c 9,3 % .  

ООО «Родник» удалось добиться отмены обеспечительных мер по «Алмазу» – как говорится в документах, они начали понемногу отдавать задолженность по налоговому правонарушению: по состоянию на декабрь 2022 выплачено 7 млн рублей. Однако на итоговое решение суда это не повлияло, и теперь «Родник» должен отдать государству около 140 млн рублей.

ЕАН рассказывал, что экс-глава региона Михаил Юревич и нескольких его партнеров привлекаются к субсидиарной ответственности за долги челябинской компании «Гринфлайт» – она сейчас проходит процедуру банкротства. Кроме Юревича, в списке также Сергей Мануйлов (вице-мэр Челябинска), Александр Москалюк, Виталий Санников. Есть в списке и два юрлица – ООО «Центр современных технологий» и ООО «МедиаСтиль».

 «Гринфлайт» всегда считалась близкой к Юревичу. На ее счету было несколько проектов, самый крупный – микрорайон Академ Riverside в Челябинске. После ухода Юревича с поста губернатора выяснилось, что при строительстве были многочисленные факты мошенничества. Стройку прекратили, осталось множество обманутых дольщиков – более 4,5 тыс. человек. «Гринфлайт» ушел в банкротство. Через некоторое время было возбуждено уголовное дело, тогда силовики выявили нецелевое расходование 6 млрд рублей. Экс-директора Сергея Мануйлова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в 2018 году осудили на 2,5 года. Он вышел на свободу в декабре 2020-го, а летом 2021 года арбитражный суд привлек Мануйлова к субсидиарной ответственности как экс-руководителя «Гринфлайта» на 320 млн рублей.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 124 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar