12:30
Россияне выступили против возвращения шестидневной рабочей недели

Инициатива Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" не нашла поддержки ни среди россиян, ни в деловом сообществе. Ее поддержали лишь 3% работодателей и 8% граждан. Данные социологического опроса приводит сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Авторы инициативы предложили Минтруду ввести шестидневную рабочую неделю, как в годы Великой Отечественной войны, для повышения прочности отечественной экономики и технологического прорыва в условиях санкций.

Однако в бизнес-сообществе 57% респондентов выступают за то, чтобы оставить все как есть. Представители компаний, работающих на пятидневке, ссылаются на падение интереса к работе при напряженном графике и дальнейшем снижении показателей.

При этом в поддержку рабочей четырехдневки выступили почти в каждой третей компании (31%).

Не поддерживают инициативу "Аванти" и 82% россиян, объясняя это несоответствием предлагаемой меры трудовому законодательству и научным данным о физиологии труда. "Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда", – считают опрошенные.

Больше всего сторонников введения дополнительного рабочего дня среди старшего поколения (9%), а противников – среди работников в возрасте от 35 до 44 лет (87%). Мужчины одобряют введение шестидневки чаще женщин (10% против 5% соответственно).

Опрос проводился 22-24 мая среди 1 000 менеджеров по персоналу и 1 600 представителей экономически активного населения из всех округов России.

Стоит отметить, что в Госдуме РФ инициативу "Аванти" назвали непродуманной и популистской.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 126 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar