07:50
С марта 2022 года жители Урала реструктурировали задолженность по кредитам на 43 млрд

С 1 марта 2022 года по 31 марта 2023 года работающие в Уральском федеральном округе банки в УрФО пересмотрели условия почти по 100 тыс. кредитам. Сумма составила 43 млрд рублей, это 2 % от общей задолженности. Об этом сообщает Главное уральское управление Центробанка России.  
Чаще всего жители УрФО оформляли реструктуризации по потребительским кредитам, на втором месте – кредитные карты, на третьем – ипотека.

  1. Больше всего реструктуризаций проведено в Свердловской области: жители Среднего Урала переоформили 35 тыс. кредитов на 15 млрд рублей.
  2. Далее идет Челябинская область - 25 тыс. кредитов южноуральцев на сумму почти 9 млрд рублей.
  3. В ХМАО–Югре оформили 15 тыс. реструктуризаций на 8 млрд рублей.

Большая часть таких операций проводилась по собственным программам банков (91 %). Остальные – по закону о «санкционных» кредитных каникулах и в рамках ипотечных каникул.

 Свердловские заемщики перестали платить по долгам, начитавшись telegram-каналов 

«Как правило, кредиторы идут навстречу заемщику, поскольку банкам выгоднее реструктурировать задолженность, чем заниматься ее взысканием», – отметил заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Сергей Коровин. Он напоминает, что есть несколько инструментов: это ипотечные каникулы, кредитные каникулы - механизм был перезапущен в 2022 году в связи с санкциями - и собственные программы банков.

Ранее ЕАН рассказывал, что суммарная ссудная задолженность свердловчан за последний год выросла на 8 %, до 394 тыс. рублей. Доля просроченной задолженности перед банками у свердловчан составила 3,9 %. Показатель остался на уровне прошлого года. Среди регионов России по доле просроченных кредитов Свердловская область занимает 31 место.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 135 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar