08:30
Паспортный контроль по биометрии планируют ввести в аэропорту Екатеринбурга

В екатеринбургском аэропорту Кольцово может появиться паспортный контроль по биометрии. Об этом заявил первый заместитель директора - руководитель погранслужбы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов.

По его словам, сейчас ведется работа по внедрению в практику пограничной деятельности систем контроля, позволяющих в автоматизированном режиме осуществлять пропуск через границу лиц на основе их биометрических данных. Первая такая система введена в эксплуатацию в новом терминале Шереметьево.

«Совместно с Минтрансом России в рамках планируемой реконструкции предусмотрена установка комплексов в пунктах пропуска Адлер, Благовещенск, Внуково, Екатеринбург, Краснодар, Минеральные Воды, Новокузнецк, Торфяновка и Южно-Сахалинск. Кроме того, в целях повышения пропускной способности автомобильные пункты пропуска продолжают оснащаться современными инспекционно-досмотровыми комплексами», - сообщил руководитель погранслужбы ФСБ РФ в интервью ТАСС.

ЕАН сообщал, что екатеринбуржцы ранее были обеспокоены неработающим сканером в Кольцово. Пассажиры рассказали, что досмотр в предполетной зоне для внутренних рейсов проходил вручную. Некоторые говорили, что оборудование не работает уже около полугода. Однако в Кольцово ЕАН заверили, что действующий досмотр в аэропорту полностью соответствует требованиям законодательства.

«Все оборудование для предполетного досмотра исправно. Для досмотра пассажиров в аэропорту Кольцово, как и во всех аэропортах России и мира, используются стационарные металлодетекторы и интроскопы. Когда вы подходите на досмотр, вы проходите через «рамку» – это и есть стационарный металлодетектор. Оборудование обеспечивает максимальный уровень безопасности», - заявили в пресс-службе воздушной гавани.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 144 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar