08:30
Маркировку «одобрено Минздравом» хотят ввести в России

В России предложили ввести специальную маркировку продуктов «одобрено Минздравом» для борьбы с ожирением. С такой инициативой к министру здравоохранения Михаилу Мурашко обратился вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

«Указанная эмблема может устанавливаться в зависимости от содержания в составе продуктов полезных веществ и элементов, потребление которых положительно влияет на здоровье человека», — отмечает Даванков, его слова передает Life.ru.

Он напомнил, что в нашей стране более 50 % взрослого населения и около 25 % детей страдают избыточной массой тела. Поэтому депутат предлагает разработать комплексную программу мер господдержки производителей здорового питания, включающую как налоговые льготы, так и стимулирующие меры для повышения спроса на такую продукцию. Также он предложил субсидирование рекламы производителей ПП-продуктов.

ЕАН сообщал, что первый в России долгосрочный проект по профилактике детского ожирения стартовал в Екатеринбурге. Разработанная екатеринбургскими медиками долгосрочная программа «Азбука здоровья» проводится на площадке клиники «Центр семейной медицины» в уральской столице. Комплексная программа предполагает выявление, лечение на ранних стадиях и предупреждение ожирение у юных горожан.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 124 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar