07:40
Подорожали курица, сахар и подержанные авто: в ЦБ рассказали об инфляции в Свердловской области

Годовая инфляция в Свердловской области в июне составила 3,2 %. По данным Уральского ГУ ЦБ, этот показатель оказался ниже общероссийского на 0,1 %, но на 1,2 % выше, чем по УрФО.

Продукты в целом оказались дешевле, чем год назад, но темп снижения цен замедлился. Одной из причин этого является смещение сезона и изменение стоимости некоторых овощей. За счет наращивания объемов производства в мае этого года огурцы подешевели сильнее, чем год назад. В то же время увеличение оптовых цен на сахар заставило розницу поднять цены, но в июне сахар был дешевле, чем в прошлом году. Из-за увеличения издержек производителей мясо курицы стало дороже, чем годом ранее.

Что касается непродовольственных товаров, то эксперты заметили замедление снижения цен на автошины, а вот подержанные иномарки подорожали. Это объясняется эффектом низкой базы в июне прошлого года, когда цены снизились после весеннего скачка. Кроме того, медленнее стали снижаться цены на стройматериалы по причине роста объемов выдачи ипотеки на ИЖС. Темпы роста цен на услуги снизились. Это связано со статистическим эффектом высокой базы 2022 года.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в целом по стране в текущем году составит 5–6,5 %, а в 2024 году вернется к 4 %.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 108 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar