08:40
В Татарстане предотвращены теракты, готовившиеся «Легионом "Свобода России"»

Сотрудники спецслужб предотвратили серию терактов в Татарстане, которые готовил член террористической организации «Легион "Свобода России"», признанной в РФ запрещенной. Задержанный Новиков планировал взрывы на железнодорожных путях и диверсии на территории танкового училища.

Новиков был задержан в июле 2023 года. В ходе обыска у него были изъяты квадрокоптер и элементы для создания нескольких взрывных устройств, включая таймеры, трансформаторы и системы сброса с квадрокоптера. Во время допросов он признался в планах устроить поджоги на территории парка боевых машин на полигоне танкового училища. Позже был обнаружен тайник с 17 коктейлями Молотова недалеко от полигона.

По факту действий Новикова было возбуждено уголовное дело по статье об «Участии в деятельности террористической организации». Дополнительно следствие выявило планы диверсии на железнодорожной станции «Дербышки». 27 ноября мужчине было предъявлено обвинение по статье «Диверсия». В настоящее время Новиков находится под стражей.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 87 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar