08:10
Медсестра Рефтинской больницы разгромила Минздрав

В больнице поселка Рефтинский (Свердловская область), о разрухе в которой сообщили на "прямой линии" президенту России, негде и нечем лечить. Об этом экстренно приехавшим журналистам рассказала медсестра Оксана Белькова.

"У нас было два отделения хирургических, терапевтическое, детское. Была построена гинекология. Это была мечта женщин, которым рожать было здесь. Инфекционное отделение было. Но со временем все это ушло. Сейчас и хирургию закрыли, в которой нуждаются наши жители. Лекарств не хватает. Я давно работаю и люблю профессию. Мне очень жалко людей, которые не получают помощь, которую должны получить. Мы, конечно, стараемся, делаем все, что можем", – пожаловалась она.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", разговор персонала больницы с прессой начался до того, как в больнице появился командированный губернатором министр здравоохранения Андрей Карлов. Он мог слышать слова медсестры о том, что "после Нового года не будет вообще лекарств людей капать".

Пятнадцатитысячный поселок известен птицефабрикой и ГРЭС. Теперь он прославился в России и отсутствием первичного звена медицины, в которое из бюджета направляются немалые средства. Вот и губернатор с министром поспешили отчитаться, что в 2022 году в ремонт первого этажа больницы (там находится регистратура) было вложено 5,8 миллиона рублей, приобрели 23 единицы оборудования за 2,3 миллиона рублей.

"На будущий год мы готовим проектно-сметную документацию, и думаю, что во второй половине года мы приступим к капитальному ремонту оставшихся помещений", – обещает Андрей Карлов.

А сотрудники больницы рассказали журналистам, что ремонт сделан спустя рукава.

"Больница уральского поселка Рефтинский месяц назад стала частью крупного межмуниципального центра, что позволит увеличить спектр медицинской помощи жителям и увеличить материальную базу", – рапортует губернаторский департамент информации.

А в соцсетях жители поселка рассказывают об ужасной реальности. "Гинекология в Рефтинском – отдельная тема. Хочешь получить квалифицированную помощь – езжай в Асбест. Когда есть машина – ну куда ни шло. А вот когда ты беременная и без машины, на автобусе 40 минут по кочкам не наездишься! Скорая помощь – отдельная тема. Пока скорая едет – дай бог бы доехала. Печально, что развалили больницу со своей станцией скорой помощи", – написала одна из жительниц.

Деградация здравоохранения Свердловской области – это результат работы министра Карлова под присмотром вице-губернатора Олега Чемезова. Формально тот не курирует эту сферу, но по факту принимает все ключевые решения.

В частности, его протеже Андрей Герстнер возглавляет ГАУ СО "Фармация", монополизировавшее закупку медикаментов для больниц. Медсестра Белькова в красках описала результат. А ранее "Уралинформбюро" подробно рассказывало, как "Фармация" стремится получить прибыль, третируя коммерческие аптеки, обслуживающие выдачу препаратов льготникам.

Ранее по теме: Как угробить Свердловскую область?

Сигналы неблагополучия свердловского здравоохранения звучат все громче. Владимир Путин даст поручение изучить ситуацию в рефтинской больнице. И в первую очередь ехать туда должны сотрудники прокуратуры.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 438 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar