07:40
Бывшего главного борца с наркотиками в Свердловской области приговорили к пяти годам колонии.
В Свердловской области суд приговорил к пяти годам колонии бывшего начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД региона Ивана Ергеледжи.

Высокопоставленного силовика обвиняли по статье «Покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». По версии следствия, полковник за полтора миллиона предложил помочь местному бизнесмену избежать проверок, хотя не имел на это полномочий.

«Осужденный в период с февраля по ноябрь 2022 года, узнав о проводимой подразделением по экономической безопасности и противодействию коррупции областного управления МВД России проверке одной из организаций по факту незаконной рубки лесных насаждений, предложил своему знакомому, работающему в сфере лесозаготовки, обратиться к директору проверяемого предприятия с предложением передать через него в качестве взятки 1,5 млн рублей за прекращение проверочных мероприятий. При этом Ергеледжи реальной возможностью выполнить обещанное не располагал, делать это не намеревался, изначально планируя обратить денежные средства в свою пользу», — заявили в областной прокуратуре.

Ергеледжи был задержан в апреле 2023 года. После задержания его сначала отстранили от должности начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области, а потом и уволили из МВД.

«Сотрудник был отстранен от исполнения служебных обязанностей в качестве начальника Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а в последующем, по итогам служебной проверки УСБ, уволен из системы МВД по отрицательным мотивам», — сообщил пресс-секретарь регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Помимо пятилетнего срока в колонии, суд приговорил Ергеледжи к штрафу в 500 тысяч рублей.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 79 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar