08:00
Суд вынес приговор 10 военнослужащим, отказавшимся участвовать в боевых действиях и уклоняющимся от службы

В Петропавловске-Камчатском 35-й гарнизонный военный суд вынес приговоры десяти военнослужащим, обвиняемым в уклонении от службы в период мобилизации и отказе участвовать в боевых действиях. Об этом сообщает суд 19 января.

Четыре военнослужащих были осуждены за уклонение от исполнения обязанностей военной службы в период мобилизации, согласно статье 337 Уголовного кодекса РФ. Приговоры были вынесены в разные даты: 22 и 27 декабря 2023 года, а также 10 и 16 января 2024 года. Трое из них получили условные сроки за неявку в воинскую часть, а один был приговорен к пяти годам и шести месяцам реального срока в колонии общего режима. Все осужденные признали свою вину и выразили желание продолжить службу, подав рапорт на отправку в зону боевых действий.

Кроме того, по данным издания «Коммерсантъ», шестеро военнослужащих были осуждены за отказ от участия в боевых действиях, что квалифицируется по статье 332 УК РФ. Решения по этим делам были вынесены 27 декабря 2023 года, а также 9, 11 и 12 января 2024 года. Всем шести назначены реальные сроки лишения свободы, минимальный срок составил два года и один месяц в колонии-поселении, максимальный — два года и четыре месяца.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 91 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar