07:40
Оправданный по делу о педофилии свердловский врач отсудил у государства миллионы

За незаконное уголовное преследование.

Врач ГКБ № 40 Екатеринбурга Владимир Громов, которого обвиняли в педофилии, взыскал с государства более 6 миллионов рублей за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Стоит напомнить, что мужчина в августе 2020 года справил нужду в кустах в поселке Большой Исток, при этом его заметили две девочки. Они сообщили родителям, что незнакомец показывает свои гениталии. На врача завели уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера (пункт "б" части 4 статьи 132 УК РФ) и приговорили к пяти годам лишения свободы. На фоне общественного резонанса (публичное письмо в поддержку врача подписали более 60 тысяч человек) решение было отменено, а за медиком признано право на реабилитацию.

Позже Владимир Громов обратился в Сысертский районный суд и смог добиться взыскания 6 миллионов 633 тысяч 336 рублей 97 копеек (неполученная зарплата, расходы на юридическую помощь и процессуальные издержки). При этом ответчики – Минфин РФ и прокурор – не согласились с постановлением и обжаловали его.

"Свердловский областной суд, рассмотрел материалы дела и изменил постановление Сысертского районного суда в части размера компенсации. Суд первой инстанции допустил арифметическую ошибку в расчетах. В итоге Министерство финансов РФ должно выплатить Владимиру Громову 6 миллионов 626 тысяч 403 рубля 35 копеек", – отметили в инстанции.

Там подчеркнули, что врач вправе обратиться с иском о компенсации морального вреда.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 89 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar