22:10
Фронтовая сводка на 23 января 2025 года.

От Олега Царева

▪️На Херсонском направлении ситуация не меняется.
Каждый день наши уничтожают позиции и орудия врага. ВСУ выпустили 34 снаряда по 8 селам на левом берегу. Данных о жертвах и разрушениях нет.  
 
▪️С Запорожского участка сообщают об активизации боев в районе Малой Токмачки и Новоданиловки, куда ВСУ стягивали резервы. ВСУ нанесли несколько ударов дронами по частному сектору в Пологах, обошлось без жертв.  
 
▪️На Угледарском направлении ВС РФ расширяют подконтрольную территорию в районе Нескучного и Нового Комара. Одновременно российские штурмовики ворвались во Времевку и с наскока пробились практически до центра села. Потеря Времевки станет приговором для гарнизона в Великой Новоселке, поскольку полностью блокирует выезды из нее. Из района Кураховского котла сообщают, что ВС РФ закрепились на восточной окраине Дачного, а также выбили ВСУ со всего правого берега реки Сухие Ялы и продвигаются к селу Улаклы. Учитывая, что все пространство от реки до дороги на Запорожье – голая степь, закрепиться противнику там негде. То есть гнать наши ВСУ будут до самой трассы. 

▪️На очень оживленном Покровском фронте есть важные успехи. К западу от Шевченко ВС РФ закрепились в Котлино и дошли почти до середины села, также обходят его восточнее. В Удачном ВС РФ штурмуют ж/д станцию – ключ ко всему селу. В Зверево ожесточенные бои, ВСУ мощное сопротивляются. Южнее Удачного армия России вышла к окраинам Новосергеевки и продолжает штурм Успеновки, куда ВСУ стянули часть резервов. Бои продолжаются в районе Надеждинки, Срибного, Новоандреевки и Андреевки, восточную окраину которой наши части штурмуют. Справа от Шевченко ВС РФ стараются отбить мощный опорный пункт к северу от Зеленого, чтобы продолжить движение к Новоукраинке и Чунишино. В районе дорожной развязки у Малиновки тяжелые бои. Наши бойцы зашли в Барановку и двигаются по балкам на восток к Тарасовке и Зеленому Полю. Вполне возможно, что это еще одно направление удара российских сил – вдоль трассы на Константиновку.     
 
▪️В Торецке ВС РФ развивают наступление в северной части города. Территорию шахты «Торецкая» и прилегающей промзоны они обходят с востока и запада, постепенно сжимая кольцо вокруг этого мощного укрепрайона ВСУ. Боевые действия не прекращаются в районе Щербиновки и Леонидовки. 
 
▪️Часвоярский участок тоже радует новостями. Украинские околовоенные паблики признают потерю территории завода огнеупоров и мкр. Северный. С нашей стороны уточняют, что часть мкр. еще не зачищена, но главный укрепрайон – ж/д вокзал, – под нашим контролем. Основные бои идут за квартал многоэтажек к западу от завода, часть зданий уже под контролем ВС РФ. Активизировался и южный фланг, передовые отряды заходят с южных окраин города и довольно активно продвигаются.  
 
▪️А вот Северское направление остается стабильным — оттуда известно только, что идут позиционные бои. То есть по сути все сводится к взаимным обстрелам и активной работе дронами. 
 
▪️На Краснолиманском направлении без заметных изменений.  
 
▪️На Купянском участке ожесточенные бои разворачиваются на южном фланге. В районе Зеленого Гая ВС РФ продвинулись в направлении Боровской Андреевки, продолжаются бои в районе Загрызово. С северного фланга, где ВС РФ укрепляют плацдарм на западном берегу Оскола, новостей нет.
 
▪️На Харьковском направлении позиционные бои на основных направлениях – в районе Волчанска и Липцев.
 
▪️За ночь дежурные силы ПВО уничтожили 27 БПЛА ВСУ над 4 регионами. В Тамбовской обл. целью был пороховой завод возле с. Кузьмино-Гать, в Воронежской – нефтебаза в г. Лиски, там возник пожар.
 
▪️Российские ВКС нанесли удар по целям в 9 регионах Украины, но о конкретных результатах обстрелов данных не было озвучено.  Кстати, по вчерашнему удару, в частности, по Кременчугскому НПЗ, снабжающему топливом ВСУ, никакая информация пока тоже не появилась.

▪️Сегодня Киев посетил британский премьер Стармер, где подписал договор о «столетнем партнерстве». Из конкретных шагов политик пообещал выделить Украине 40 млн фунтов на восстановление экономики.

О ситуации в Курской области

▪️Активные бои идут в приграничье, есть продвижение ВС РФ на ряде направлений.

▪️С мест сообщают об атаках ВСУ в районе приграничного села Веселое Глушковского района, снова в тыл нашей группировки.

▪️Противник не оставляет попыток отбить Николаево-Дарьино и Дарьино, бои идут в самих селах, протянувшихся вдоль реки Снагость. Российские части стараются переправляться и закрепиться на другом берегу для движения на Свердликово, сообщают о продвижении на 2 км по фронту.

▪️Встречные бои идут южнее Кругленького. Также ВС РФ штурмует укрепления противника у Викторовки и Никольского. Сообщают о входе наших бойцов в Викторовку, идут ожесточенные бои.  

▪️В Старой и Новой Сорочине, в Погребках также идут встречные бои.

▪️На участках Черкасское Поречное-Косица и у Мартыновки ВСУ контратаковали, пытаясь вернуть под свой контроль ранее утраченные позиции, но безуспешно. Так же пока без изменений ситуация в Махновке. 

▪️Южнее Суджи россияне ведут бои за деревню Куриловка и активно атакуют Гуево, сегодня с мест сообщали, что наши зашли в село и стараются закрепиться.

▪️Наши военные работают по противнику артиллерией и FPV-дронами. На видео поражение нашим «Ланцетом» танка «Abrams» под Викторовкой. 

▪️ВСУ, тем не менее, продолжают перебрасывать резервы в Курскую область. Сообщают о прибытии на передовые позиции сил так называемого офицерского спецназа НГУ и ССО Украины из состава 6-го штурмового центра.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 30 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar