21:40
Фронтовая сводка на 20 марта 2025 года.

От Олега Царева

▪️На Херсонском направлении российские дроноводы уничтожили несколько машин и орудий врага. ВСУ 39 раз обстреляли сёла на левом берегу. В Днепрянах был поврежден продуктовый магазин. В Новой Каховке удар пришелся на гаражный кооператив – пострадало 19 гаражей и несколько машин. Люди не пострадали.

▪️На Запорожском участке фронта ВС РФ закрепляют успехи последних дней. К северу от Степового штурмовики заняли позиции на господствующих высотах и продвигаются дальше. В районе Лобкового идут бои за село. В Щербаках и Малых Щербаках завершается зачистка, армия расширяет подконтрольную территорию вокруг них. Активизировались бои в районе Новоданиловки. 

▪️На Угледарском направлении основные бои идут северо-западнее от Великой Новосёлки. Сообщают, что ВС РФ зашли в Новосёлку, а между Привольным и Бурлацким зачистили карман. Украинские ресурсы сообщают, что продвижение у наших есть и в районе Весёлого. Авиация, дроны и артиллерия достают до позиций врага в Фёдоровке и Воскресенке. В районе Разлива и в направлении Богатыря гремят упорные бои. 

▪️На Покровском фронте обстановка остаётся для российских войск очень сложной. В Удачном интенсивное встречное противостояние, ситуация пока без перемен. В районе Котлино наши штурмовики стараются выдавить врага с позиций к востоку от села. В Песчаном ВС РФ атакуют, чтобы продавить оборону противника с юга и востока, но враг рубежи пока держит. Наиболее ожесточённая ситуация остается в Шевченко, где силы примерно равны и переломить ситуацию в свою пользу у наших пока не выходит. Тяжелые бои в восточной части Лысовки. Южнее, в Успеновке наши бойцы удерживаются в восточной части села, отбить больше пока не удаётся. В Преображенке бои тоже идут в восточной части села. С правого фланга новостей не поступало, но и там тоже ВСУ бьются ожесточённо. 

▪️Из Торецкой агломерации сообщают о прорыве наших штурмовиков к территории пионерлагеря «Берёзка» в районе Дылеевских прудов. У ВСУ здесь накапливался личный состав, кроме того, в этом месте проходит грунтовая дорога, которую использовала бронетехника врага. С учётом того, что сегодня зачистили территории шахты «Торецкой», возможностей для ударов по Торецку у противника меньше.   

▪️В Часов Яре участке городские бои, практически без изменений, но ресурсы противника признают закрепление наших войск в частном секторе южнее вокзала.

▪️На Северском направлении упорнейшие бои в районе Белогоровки и Верхнекаменского.

▪️На Краснолиманском участке ВС РФ расширяет подконтрольную территория в районе Новолюбовки. У Ямполовки – позиционные бои.

▪️На Купянском фронте локальные бои на северном фланге. Сообщают о боях в районе Кондрашовки и Тищенковки, но о продвижении данных нет. Возле Двуречной противник контратаковал вдоль русла и приблизился к окраинам поселка, ситуация напряженная. По уточненным данным, в районе Фиголевки ВСУ за счет перевеса в дронах вернул себе контроль над селом. Бои приближаются к окраинам Каменки. 

▪️На Харьковском направлении ситуация стабильно тяжелая, о заметных изменениях обстановки не сообщалось. 

▪️За ночь силы ПВО уничтожили 132 БПЛА ВСУ. Наиболее массовый удар был по Саратовской и Воронежской обл. В Саратовской обл. основная часть дронов была нацелена на НПЗ и авиабазу наших стратегических бомбардировщиков в Энгельсе. Повреждены десятки домов, больница, детские сады и школа. 

▪️ВКС РФ нанесли комбинированный удар по 7 областям Украины. По меньшей мере 40 «Гераней» атаковали промзону в Кировограде. Предварительно, удар пришелся по территории завода «Гидросила», а также по одной из ключевых авиабаз ВСУ. Уничтожены большие запасы авиакеросина, а пожар уничтожил склады с авиационными боеприпасами, разрушил часть ангаров и технического оснащения базы. В Сумской обл. били по складам и ПВД. В Краматорске ракетный удар был по бывшему зданию СБУ.

▪️Зеленский заявил, что на Украину прибыли новые F-16. Сегодня же появлялась информация о сбитии самолёта этого типа над Сумами, но официально её так и не подтвердили.

О ситуации в Курской и Белгородской областях 

▪️В приграничье Белгородской области идут напряжённые бои, ВСУ не оставляет попыток прорвать нашу оборону. В Курской области противник упорно обороняет оставшиеся рубежи у границы.

▪️Третьи сутки ВСУ штурмуют участок госграницы в районе Демидовки Белгородской области. После того, как наши дроны и артиллерия сожгли значительное количество техники ВСУ, они изменили тактику и передвигаются небольшими пехотными группами или методом подвоза на квадроциклах до лесопосадок. 

▪️К сегодняшнему утру группы штурмовиков ВСУ сумели преодолеть укрепления на границе, так называемую линию «зубов дракона», и подошли к окраине Демидовки, где завязался стрелковый бой. По состоянию на вечер продолжаются ожесточённые бои на окраинах. 

▪️По сообщениям, в небе над границей огромное количество дронов и наших, и вражеских, активно работает наши артиллерия и малая авиация — бьют по ВСУ в лесополосах у границы и в Марьевке Сумской области. 

▪️Также пехота ВСУ зацепилась за несколько лесополос у Липцов, пытается прорваться к Прилесью и Графовке. Идут бои у Прилесья, украинские группы зашли в балки Кочанов Яр и Липцы с севера, а также продвинулись через урочище Липцы с западного направления.

▪️Минобороны сообщает об уничтожении за сутки четырёх танков, девятнадцати бронемашин и более ста ВСУшников на этом небольшом участке. ВСУ пытаются эвакуировать подбитую технику и несут при этом новые потери.  

▪️В Курской области ВСУ упорно обороняет оставшиеся под его контролем участки вокруг Гоголевки, Олешни, Гуево и хутора Горналь. Также за врагом пока остаются позиции в нескольких лесополосах, где они оборудовали опорные пункты. 

▪️На территории Сумской области идут позиционные бои, в Басовке изменений нет. По данным военкоров, северная окраина Басовки представляет собой простреливаемую серую зону, в которой не могут удержаться бойцы ни одной из сторон.

▪️С освобождённой территории Суджанского района продолжают эвакуировать жителей, за неделю вывезено уже пятьсот двадцать пять человек. В пунктах временного размещения в Курской области находятся около шести с половиной тысяч человек, они обеспечены всем необходимым. 

▪️Вчера вынесен приговор по делу о махинациях при строительстве фортификационных сооружений в Курском приграничье. Ленинский районный суд Курска полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры о взыскании средств в размере более четырёх миллиардов рублей с бывших руководителей Корпорации развития Курской области и их субподрядчиков. Решение суда ещё не вступило в законную силу. 

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 49 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar