22:54
Фронтовая сводка на 10 апреля 2025 года.
От Олега Царева

▪️На Херсонском направлении ВС РФ выцеливают огневые позиции и технику противника. Над Раденском сбили «Бабу Ягу». Противник за сутки 41 раз обстрелял левобережье. В Алёшках и Новой Каховке обстреляли административные здания, один человек ранен. В Голопристанском районе после атаки на подстанцию 5 тыс. человек остались без света.  

▪️На Запорожском участке ВСУ контратакуют в районе Степового и Щербаков, однако ВС РФ все равно методично расширяют зону контроля. К северу от Жеребянок наши зачищают территорию. Артиллерия и авиация бьёт по позициям в Новоданиловке. С мест сообщают, что ВСУ активно строит фортификации в районе Орехова.

▪️На Угледарском направлении у ВС РФ есть тактические успехи в районе треугольника Бурлацкое-Вольное Поле-Шевченко. В Фёдоровке идут ожесточённые бои в южной части села. Штурмовики вдоль восточного берега р. Мокрые Ялы пробиваются на север, чтобы выйти гарнизону ВСУ в тыл. Южнее Отрадного есть продвижение на участках шириной до 3-4 км до 1 км вглубь обороны противника. ВС РФ подбираются всё ближе к Богатырю. В районе Алексеевки нашим военным удалось продвинуться на 200 м и взять часть позиций противника. 

▪️На Покровском фронте в Котлино, Песчаном, Шевченко боевые действия перешли в стадию позиционных. Более активные бои продолжаются на северных окраинах Лысовки, но и здесь особых изменений нет. Основное сражение продолжается южнее реки Волчьей. Наши военные начали штурм Котляровки. В соседнем Троицком российские штурмовики выбили противника из здания школы на западной окраине села. Юго-западнее Богдановки ВС РФ прогрызают оборону ВСУ.  

▪️Юго-западнее Торецка ВС РФ развивают наступление в районе Калиново. Ресурсы противника признают утрату большей части села, наши источники подчёркивают, что высоты к северу от села пока за противником. В Тарасовке продвижение даётся нашим очень трудно. А вот со стороны Александрополя и Валентиновки у наших есть динамика к трассе Н-20. В самом Торецке бои идут к западу от мкр. Забалка, в районе шахты «Центральной» и к северу от Дружбы, где за сутки ВС РФ продвинулись примерно на 500 м. 

▪️На Часовярском участке позиционные бои в южной части города. Об изменениях на земле данных нет.

▪️На Северском направлении тоже позиционные столкновения в районе Горы Белой и Верхнекаменского, и тоже без перемен.

▪️На Краснолиманском фронте ВС РФ выбили противника из цепи опорников к востоку от Нового, за штурмом которого будет расширение плацдарма к Липовому и Зелёной Долине. В северной части Торского встречные бои.

▪️С Купянского участка сообщают о высокой интенсивности боёв, но данных об изменении ситуации нет. Наиболее принципиальные бои идут в районе Кондрашовки и Малой Шапковки. Продолжается сражение за Каменку, где противник сохраняет своё присутствие.

▪️На Харьковском направлении позиционные бои, активна работа средств дальнего поражения с обеих сторон. 

▪️За сутки силы ПВО уничтожили 48 БПЛА ВСУ над 7 регионами России, включая Подмосковье. МО РФ сообщило, что ВСУ нанесли 11 ударов по объектам энергетики, в частности, в Краснодарском крае и Брянской обл. В результате артобстрелов в ДНР один человек погиб и 12 ранены. 

▪️ВКС РФ нанесли более 100 ударов дронами по целям в 9 регионах Украины. Вечером были взрывы на территории Краматорска, Дружковки и Славянска — атакованы ремонтные базы и пункта управления дронами, ПВД ВСУ. Под ударами были военные аэродромы Умань, Староконстантинов и Белая Церковь. В Чугуеве наши поразили рембазу одной из штурмовых бригад ВСУ на территории молокозавода. Несколько объектов поражено в Николаеве. В Днепропетровске днём был мощный взрыв. 

▪️Зеленский заявил, что Украине нужно минимум 10 батарей Patriot для защиты. Два месяца назад он просил 20. Он сказал также, что запросил военную помощь у США и пообещал, что заплатит за нее.  

▪️Киев озвучил планы по закупке более 2,3 млн дронов до конца года. Из них не менее 300 тыс. должны быть на оптоволокне. 

▪️В ЕС пообещали, что смогут собрать для Киева 2 млн снарядов до конца года.


О ситуации в Курской и Белгородской областях 

▪️В Курском и Белгородском приграничье продолжаются тяжёлые бои, на СумскОм направлении у наших военных за сутки есть продвижение. 

▪️ВСУ несколько раз за сутки пытались прорвать в направлении белгородской Поповки. Украинские штурмовые группы на этот раз были более крупными, до пятнадцати бойцов в каждой, но это привело лишь к увеличению потерь ВСУ под огнём наших военных. 

▪️В направлении Демидовки ВСУ копят силы в окрестностях посёлка Миропольское и села Петрушевка Сумской обл, по ним наши ударили авиабомбой ФАБ-3000. В окрестных лесополосах у Демидовки и Поповки наши военные продолжают зачистку. 

▪️В Курском приграничье российские части расширяют зону контроля у Олешни, зачищая лесопосадки, через которые ВСУ проводят ротацию. 

▪️У Гуево ВСУ вчера провели контратаку в районе развалин бывшего спиртзавода, прорваться у них не получилось. Российские части завершают зачистку окрестностей ГУево, но работа по разминированию предстоит ещё большая. На подступах к селу Горналь и монастырю противник встал в глухую оборону, огрызается артиллерией, миномётным огнём и дронами, наши расчёты также активно работают по позициям ВСУ.

▪️В ранее освобождённых районах Курского приграничья российские военные проводят не только работу по разминированию, но и вывозят тела погибших за время боёв солдат ВСУ. Сообщается, что речь идет о десятках тысяч погибших.

▪️На территории освобождённых курских сёл вскрываются всё новые преступления ВСУ против мирных жителей. В селе Махновка при осмотре частного сектора найдены тела девяти мирных жителей с признаками насильственной смерти. Одной из погибших стала пожилая женщина, которой выстрелили в голову.

▪️На Сумском направлении российская армия наступает на рубеже Владимировка — Журавка — Басовка. Сегодня Минобороны официально сообщило о взятии под контроль Журавки, а ранее наши военные водрузили российские флаги в Басовке, Новеньком и Веселовке.

▪️В Басовке противник предпринял на двух БТР контратаку на наши позиции, но откатился, понеся потери. Также сообщают об отражении очередного наката ВСУ в Веселовке. От Басовки российские бойцы продвигаются дальше и зашли в село Локня, которое примыкает к посёлку Юнаковка, который считается логистическим центром ВСУ на севере Сумской области.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 42 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar