07:30
Фронтовая сводка на 16 июля 2025 года.
От Олега Царева

▪️На Херсонском направлении без перемен. ВСУ выпустили 62 боеприпаса по 11 сёлам нашего левобережья.

▪️На Запорожском участке активные бои в районе освобожденного Каменского.

▪️На юге Угледарского направления ВС РФ вклиниваются в оборону ВСУ, продвигаясь на запад от освобождённых сёл. Так, от Новополья наши выдавили ВСУ в направлении юго-восточной окраины Темировки, продвинувшись более чем на 1 км. От Вольного Поля приблизились еще на 2,5 км к Камышевахе, от Поддубного – на 1 км к Александрограду и на 2 км – по дороге к Искре. По данным Минобороны, освобождено Новохатское. Это ещё один путь к границе ДНР с Днепропетровской областью. 

▪️На западном фланге Покровского направления ВС РФ не только восстановили позиции в Новосергеевке, отбив все контратаки ВСУ, но и совершили рывок к Удачному. В итоге последнее зажато в клещи и отрезано от логистики из района снабжения в Молодецком и Новоподгорном. На восточном охвате Покровска повторяется уже отработанная модель, реализованная в Бахмуте и Авдеевке: фланговая изоляция, давление на линии снабжения, а потом – проседание фронта. В этой уже «покровской» модели важнейшую роль играет контроль над Родинским, через которое идет важный логистический маршрут. Сейчас наши военные бьются на восточных окраинах села в районе шахты «Краснолиманская», продвигаются западнее Фёдоровки, штурмуют Бойковку

▪️На Константиновском направлении из освобожденной вчера Петровки ВС РФ нацелены на Щербиновку. Одновременно наши давят на Яблоновку и Александро-Калиново. Вполне вероятно усиление российского напора на правом фланге: Дылеевка – Белая Гора – Александро-Шультино, что заставит ВСУ выводить свои части в район Бересток – Иванополье. А это развяжет Клебанбыкский узел обороны ВСУ, на который опирается оборона ВСУ в районе Торецка. В последние дни наши продвинулись западнее Дылеевки в посадках, взяв под контроль ряд опорных пунктов на высотах в направлении Александро-Шультино и Белой Горы. На севере участка, в Часов Яре, наши заняли территорию маслоэкстракционного завода.    

▪️На Северском направлении без изменений.

▪️На Краснолиманском направлении ВС РФ расширяют плацдарм на западном берегу реки Нитриус, контролируя северную часть села Среднее и более половины Карповки. 

▪️На Купянском направлении ВС РФ продвигаются в районе Красного Первого.

▪️На Харьковском фронте относительное затишье под Липцами. А вот в районе Волчанска ВС РФ наращивают активность — атакуют в лесах по Прилипкой. На востоке от города штурмуют Дегтярное, а южнее – пробиваются с опорой на Меловое к окраинам Хатного и Амбарного. До штурма этих сёл дело не дошло.  Противник смог стабилизировать ситуацию на участке, подтягивая резервы,  включая расчеты опытных операторов БПЛА.

▪️В Сумском приграничье ВСУ контратаковали у Кондратовки. Атаку отбили, но противник закрепился в лесах между Кондратовкой и Константиновкой. В районе Алексеевки командование ВСУ ввело в бой новые спецподразделение ГУР «Ринос Груп». Восточнее идут тяжелые бои в Варачино и Юнаковке. Отражены 4 контратаки у Садков.

▪️Беспилотник ВСУ атаковал дом престарелых в ЛНР. К счастью, люди не пострадали. В селе Благовещенка Запорожской обл ударом ВСУ ранен мирный житель. В Белгородской обл дрон атаковал работающий в поле комбайн, ранен водитель.

▪️ВС РФ сбили украинский МиГ-29, уничтожили две пусковые установки ЗРК С-300ПС и РЛС RADA, сбили 4 авиабомбы и 178 украинских БПЛА. 

▪️ВС РФ ночью нанесли удары по военным объектам в 7 областях Украины. В Виннице ночными ударами поражён польский завод Barlinek. В Харькове – предприятие по разработке и техобслуживанию самолетов и вертолётов, в Кривом Роге – турбинный завод. В Измаиле Одесской области поражено газовое хранилище. В Краматорске нанесён массированный удар по территории бывшего Винного завода, в подвалах которого находился пункт временной дислокации ВСУ.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 19 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar