08:10
Беларусь готова отправить миротворцев на Украину по запросу ООН

Минск выразил готовность разместить свой миротворческий контингент на украинской территории в случае соответствующего обращения в Организацию Объединенных Наций. Об этом заявил начальник отдела международного военного сотрудничества и миротворческой деятельности командования сил специальных операций ВС Беларуси Алексей Скобей.

«В любом случае, та или иная сторона должна обратиться, если они хотят, чтобы это было под эгидой ООН, в данную организацию и заявить, что необходимо размещение миротворческого контингента на территории. После этого, соответственно, главой государства будет принято решение о направлении белорусского миротворческого контингента в Украину», — пояснил Скобей.

Он подчеркнул, что белорусские силы имеют опыт участия в миссиях ООН, в том числе в Ливане, и способны оперативно развернуться. Ранее Беларусь приостанавливала участие в ливанской операции из-за проблем во взаимодействии с ООН.

В Киеве инициативу встретили скептически: из-за тесного союза Минска с Москвой и роли Беларуси в конфликте украинская сторона не планирует принимать белорусских миротворцев даже при мандате ООН.

Источник текста и фото


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 8 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar