08:10
На СВО впервые применили роботизированный комплекс ТОС «Солнцепёк-младший»

Российские десантники впервые задействовали в ходе специальной военной операции роботизированный комплекс тяжелой огнеметной системы "Солнцепек-младший". Отработка произошла на днях на Сумском направлении по позициям украинских сил.

Как сообщается в Telegram-канале SHOT, робот, управляемый на расстоянии от 600 до 1000 метров, предназначен для скрытного приближения к опорным пунктам противника и нанесения точечных ударов. Координацию обеспечивает оператор беспилотника, зависшего над блиндажами ВСУ: он передает координаты на пульт управления для корректировки огня.

Боевая часть комплекса использует одноразовые термобарические боеприпасы типа "Шмель" калибром 93 мм. Один выход робота на позиции с оптико-электронным комплексом эквивалентен десяти прицельным выстрелам, что позволяет уничтожать не только живую силу, но и тяжелую технику противника.

Испытание "Солнцепка-младшего" провели подразделения десантников, ведущие наступление в Сумской области.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 29 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar