22:22
Новые подробности о нападении на Сагру.
Открылись новые шокирующие подробности нападения на Сагру. Налетчики едва не убили 17-летнего парня, ехавшего предупредить жителей поселка.

Адвокат Анастасия Удеревская, тесно сотрудничающая с фондом «Город без наркотиков» в расследовании всех обстоятельств дела о нападении на поселок Сагра, пообщалась с 17-летним жителем населенного пункта, которого «мстители», по его словам, сбили с мотоцикла и раскололи его шлем топором. Парню удалось выжить только чудом.
 
Как пишет в своем ЖЖ председатель попечительского совета фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, как оказалось, молодой человек пытался на мотоцикле обогнать колонну участников нападения на Сагру, ехавших в поселок, однако те преградили ему путь, сбили с мотоцикла и ударом топора раскололи мотоциклетный шлем. «Его сбили не просто из куража, а, чтобы не предупредил деревенских. Я же говорю - каратели ехали. И рассчитывали на внезапность, - пишет Ройзман. – Парень все рассказал, показал и добавил, что следствие его не ищет, а объяснение, которое он давал еще в Пышме - куда-то потерялось».
 
 
По словам Ройзмана, Удеревской удалось обнаружить этот расколотый шлем. «Настя опросила парня по всем правилам, все зафиксировала (он дал еще кучу информации)», - написал Ройзман.
 
Кроме того, он сообщил еще об одном интересном факте, который пока не удалось подтвердить официально: «Руководство ГУВД Свердловской области поставило задачу отделу по борьбе с экстремизмом найти в наших действиях по Сагре состав преступления. Уй, блин…»
 
 
Между тем, отметим, интернет-сообщество с самого начала расследования критикует действия силовиков в деле по Сагре, указывая на большое количество недоработок. Некоторые из блогеров предполагают, что глава МВД Рашид Нургалиев, который должен прибыть в Екатеринбург 4 августа, собирается устроить разнос полицейскому руководству. «Сейчас еще Нургалиев приедет и хвоста им накрутит», - пишет пользователь chiroka.
 
«Евгений, а ожидаются ли посадки в руководстве ГУВД Свердловской области? И что для этого делается?» - вопрошает блогер с ником my_trust.
 
Конфликт на въезде в поселок Сагра, в котором в общей сложности принимали участие более 30 человек, произошел в ночь на 1 июля. Ему, напомним, предшествовал конфликт жителей Сагры с цыганской семьей, поселившейся в поселке и, как утверждают местные жители, начавшей торговать наркотиками. За день до трагедии селяне поставили приезжим ультиматум: немедленно покинуть Сагру. После этого к населенному пункту подъехали около 15 машин, в которых находились, в том числе, выходцы из Азербайджана. Отстаивать свой родной поселок вышли местные жители Сагры. Как следует из материалов дела, у участников конфликта при себе имелись палки, цепи, ножи, а у некоторых при этом еще было огнестрельное оружие. Во время разборки завязалась перестрелка, в результате которой и был убит уроженец Азербайджана Фаиг Мусаев, который принимал участие в нападении на жителей поселка.
 
По следам инцидента был возбужден ряд уголовных дел, оформленных в одно производство. Дело по факту конфликта переквалифицировано со статьи 213 УК РФ «Хулиганство» на более тяжкую - статью 209 УК РФ «Бандитизм». Следователи выяснили, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний Уральского региона.
 
В настоящее время по делу о нападении на Сагру проходят 17 человек, 14 из которых (Трофим Петрищев, Шамиль Саляхов, Федорис Валиев, цыганка Валентина Лебедева, выпускник Уральского юридического института МВД России Шамиль Абдурашидов, экс-водитель исполкома регионального отделения «Единой России» Кардаш Фатахов, Иван Акимова, Вугар Гадыев, Руслан Закиров, Евгений Бахарев, Шохин Зарипов, Вячеслав Лебедев, Артем Рабаданов и Виталий Слатимов) арестованы. Еще одному – Даниилу Сошникову – меру пресечения определят в самое ближайшее время. Еще двое подозреваемых в нападении на Сагру объявлены в федеральный розыск: Магомед Беков и Шота Катамадзе.

Источник:ura.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Просмотров: 1254 | Добавил: Admin | Теги: Сагра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar