18:19
Как распознать финансовую пирамиду?

На протяжении десятилетий жертвами финансовых пирамид становились тысячи людей. Каждый раз мошенники придумывали всё новые и новые схемы обмана. Казалось бы, в наш информационный век человечество уже не обмануть. Как бы ни так, жажда лёгкой наживы до сих пор опустошает кошельки многих россиян.

С начала 90-ых в нашей стране было выявлено 518 пирамид. Их организаторам удалось обмануть около 400 тыс граждан на сумму более 50 млрд руб. «Хопер-Инвест», «МММ», «Властелина», «Гарант Инвест», «РуБин», «Тибет» — эти компании надолго запомнятся многим россиянам. А сколько их появляется ежегодно, — практически не счесть. Пестрящие рекламы с обещанием приумножить вложенные деньги в несколько раз, «уникальные продукты», покупка которых позволит быстро разбогатеть, — преступники всегда знали, чем привлечь очередного клиента.

Подобного рода компании появились ещё в начале прошлого столетия, однако и сегодня они работают по давно отлаженной схеме. Так, любая финансовая пирамида существует за счёт постоянного притока денежных средств и привлечения новых участников. То есть поступающие деньги не инвестируются в другие проекты, а лишь перераспределяются между участниками пирамиды. К примеру, тот вклад, который сделал новый участник, распределяется между теми, кто его привёл и т.д. Самих же денег по определению не становится больше. Очевидно, что рано или поздно данный механизм может привести лишь к одному: к банкротству.

Виды финансовых пирамид

На сегодняшний день специалисты выделяют несколько видов финансовых пирамид.

Многоуровневая пирамида

Данная схема рассчитана на то, что новичок делает первый взнос, который делится между участниками, пригласившими его, и теми, кто пригласил пригласившего. В свою очередь новый участник приглашает других людей, часть взноса которых также пойдёт новичку. В результате образуется многоуровневая взаимозависимость. Для того, чтобы поддерживать существование такой пирамиды, её необходимо обеспечивать постоянным притоком новых людей, что в принципе невозможно. Подобным образом действовала компания «Властелина», предлагавшая в 1994 году авто всего за полцены. Сначала потенциальный автовладелец делал взнос, который распределялся между участниками, сделавшими его ранее. Следующие участники обеспечивали машиной предыдущих. Однако в итоге пирамида рухнула и многие вкладчики остались не только без авто, но и вложенных денег.

Пирамида Понци

Такое название пирамида получила в честь своего организатора Чарльза Понци, который привлекал клиентов высоким и гарантированным доходом. Участникам не нужно было приглашать других людей, они должны были лишь выждать небольшой срок, после чего их вклад увеличивался в размере. Как правило, первые клиенты получали обещанные деньги, а остальные «покупались» на слухи. Именно по такой схеме работала всем известная «МММ» и мн. др. отечественные финансовые пирамиды.

Характерные черты

Порой даже опытные специалисты не могут отличить законную структуру от финансовой пирамиды. Юридически они оформляются совершенно корректно, да и ни по каким другим параметрам к ним не придраться. И всё же финансовая пирамида имеет свои отличительные черты.

— Участие в серой схеме всегда предполагает первый взнос. Как правило, это незначительная сумма, которая способна привлечь широкие массы;

— Компания не известна на рынке, а её организаторы и координаторы сохраняют анонимность;

— Информация о деятельности организации отсутствует, нет также офиса, официальной регистрации и лицензии;

— Вкладчикам гарантируются высокие проценты, превышающие 20% годовых;

— Организация не занимается отбором клиентом, а её участником может стать каждый желающий.

Сегодня финансовые пирамиды продолжают свою деятельность. Конечно, многие из них уже перестали существовать, однако на рынке появляются всё новые и новые игроки. Закономерным итогом их работы является банкротство и, как следствие, потеря денег инвесторов. По статистике после краха пирамиды только 10-15% вкладчикам удаётся вернуть вложенные средства. Как же избежать подобного исхода и не стать жертвой очередной финансовой пирамиды? Пожалуй, совет здесь один: тщательно проверяйте тех, кому вы доверяете собственные деньги. Не стоит верить сомнительным компаниям и «покупаться» на чрезмерно привлекательные предложения. В конце концов, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Категория: Кредиты и финансы | Просмотров: 2437 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar