19:43
Пять советов, как найти хорошую работу

Вопросом, где и как найти хорошую работу, задаются не только молодые девушки, только закончившие институт, но и вполне взрослые женщины. Данная необходимость возникает по разным причинам. В то же время, поиск работы отнимает много времени и сил, а главное - требует терпения. Более того, всем и всегда хочется найти не только интересную работу, но и с достойной заработной платой. Возникает вопрос, что делать и куда идти? Поэтому, чтобы не тратить время впустую, необходимо все взвесить и обдумать, а уже потом принимать решения и совершать конкретные действия.

Первое: определить цели

Многие девушки в своем страстном стремлении побыстрее найти хоть что-нибудь стараются задействовать как можно больше источников. Они ищут вакансии в Интернете, в агентствах, через друзей, родственников и знакомых. При этом рассматривают самые разнообразные предложения и из разных отраслей. Например, не стоит одновременно рассматривать вакансии пиар-менеджера, рекламного агента и уборщицы в офисе. По мнению экспертов кадровых служб, в данном случае ошибка заключается в том, что у девушки нет конкретной цели. В итоге она составляет универсальное резюме и рассылает его на различные вакансии в надежде, что кто-нибудь обязательно позвонит и пригласит на собеседование. Увы, но везет в такой ситуации крайне редко, а причина заключается в том, что большинство работодателей не интересует резюме, написанное по шаблону.

Что делать?

Как найти хорошую работу? В данном случае необходимо более внимательно изучить весь список предлагаемых вакансий по своей и смежным профессиям, узнать у работодателей, какие именно требования они выдвигают к соискателю, а также какую заработную плату предлагают. Только после этого, получив всю необходимую информацию, целенаправленно отправлять свое резюме. Если было принято решение искать работу через кадровое агентство, то перед специалистом также необходимо ставить конкретную задачу, чтобы он знал что конкретно ему искать. При этом лучше всего, если для каждого потенциального работодателя будет составлено индивидуальное резюме.

Второе: активные действия

В современном обществе уже давно сложилось мнение, что престижную работу можно найти только через своих друзей, родственников и знакомых. При этом объявления в Интернете и кадровые службы всерьез не воспринимаются. Основная ошибка этих людей заключается в том, что девушки с таким мышлением, во-первых, добровольно ограничивают поиск желанной работы, во-вторых, такой подход невольным образом снижает самооценку. Ведь, по сути, пропадает вера в собственные силы.

Что делать?

Для начала не стоит ограничиваться тем немногим, что могут предложить знакомые и друзья. Необходимо действовать самостоятельно, отправлять свои резюме в различные компании, и не стоит отчаиваться, что кто-то не позвонит. Как показывает статистика кадровых агентств, только каждое десятое резюме дает конкретный результат. Тогда как найти хорошую работу? Прежде всего, необходимо составить четкое расписание и выделить время для собеседования, просмотра объявлений в Интернете и визитов в кадровые агентства. Самый оптимальный вариант — два или три собеседования в день. Такой график не только увеличивает шансы найти желаемую вакансию. Каждое общение с потенциальным работодателем значительно повышает уверенность собственных силах, но только в том случае, если после встречи ее внимательно проанализировать.

Третье: провести самоанализ

Прежде чем отправляться на собеседование, необходимо трезво оценить ситуацию и собственные возможности. Бывают случаи, когда женщина, какое-то время работающая на высокой должности, по каким-либо причинам становится домохозяйкой, а спустя несколько лет хочет вернуться исключительно на ту же должность с прежней высокой зарплатой. В такой ситуации тоже не всегда легко достигнуть компромисса. Ставить перед собой высокую планку в жизни, может, и не так уж и плохо. Но хуже, когда женщина ее завышает, не учитывая ситуацию на рынке труда.

Что делать?

Осторожность потенциального работодателя в данной ситуации вполне можно понять. Соискательница долгое время не работала, и ему остается либо поверить женщине на слово, либо отказать. Поэтому специалисты советуют для начала выяснить, есть ли в компании возможности для карьерного роста и уже исходя из этого предпринимать конкретные действия. Если есть желание работать именно в определенной организации, то имеет смысл согласиться на должность рядового сотрудника. Руководство непременно заметит опытного коллегу и со временем наверняка повысит в должности, только надо запастись терпением.

Четвертое: подготовка к собеседованию

Все специалисты кадрового дела на вопрос, как найти хорошую работу, прежде всего ответят, что необходимо тщательно подготовиться к будущему собеседованию. Желательно предварительно изучить примерный список того, о чем может спросить интервьюер. Многие девушки совершают большую ошибку, когда сменив за короткое время несколько мест работы, на очередном собеседовании честно рассказывают о причинах своих увольнений. Нечестные ответы на собеседовании, конечно, не приветствуются, но откровенно рассказывать незнакомому человеку о предыдущем плохом начальнике или грустном служебном романе тоже не стоит.

Что делать?

Что бы ни послужило причиной предыдущих увольнений, на вопрос о столь частой смене мест работы лучше отвечать общей фразой — захотелось найти себя в новой сфере деятельности. В данной ситуации будет неуместным откровенно рассказывать подробности личной жизни. Лучше, наоборот, постараться заинтересовать потенциального работодателя в том, что в данный момент необходима стабильная работа с возможностью карьерного роста.

Пятое: принять решение

Бывает и так, что у девушки есть несколько неплохих вариантов трудоустройства, но все равно чего-то не хватает. Перспективная компания, карьерный рост, достойная зарплата и офис недалеко от дома… Но при всем при этом находится причина отказаться от такой работы. Поэтому, прежде чем отправлять очередное резюме или идти на собеседование, необходимо хорошо подумать, действительно ли велико желание работать.

Что делать?

Чтобы такого не случилось, надо разобраться в самой себе и своих потребностях в данный момент и постараться честно ответить на вопрос, где именно, в какой сфере хочется реализовать себя. Возможно, что именно в такой момент созреет желание открыть свое дело, оставив позади прошлые страхи и сомнения. Только честный анализ собственных возможностей и желаний избавит девушку от пустой траты времени на поиски нежеланной работы.

Источник: glamur.us
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 3000 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar