20:27
Прием и рассмотрение апелляционных жалоб: установлены новые правила делопроизводства в районных судах.
С 1 января 2012 г. действуют новые правила рассмотрения гражданских дел в апелляционной и кассационной инстанциях. В апелляции обжалуются не вступившие в силу решения мировых судей и федеральных судов, принятые по 1 инстанции.

В связи с этим в Инструкцию о судебном делопроизводстве в районном суде внесены соответствующие поправки. Регламентировано, как принимаются и рассматриваются апелляционные жалобы и представления.

Так, апелляционные жалобы (представления) на решение мирового судьи подаются через него. Они адресуются районному суду. Поступившее в районный суд гражданское дело с апелляционной жалобой (представлением) регистрируется в базе данных ПИ "Судебное делопроизводство". Апелляционная инстанция районного суда извещает лиц, участвующих в деле, о месте и времени рассмотрения жалобы (представления) не позднее чем за 10 дней. Указанные сведения также размещаются на интернет-сайте суда, в информационных киоске и на стенде.

В ходе каждого судебного заседания по рассмотрению жалобы (представления) ведется протокол. Он также составляется при совершении процессуальных действий вне заседания. Указаны сроки, в которые можно подать замечания на него и следует рассмотреть последние.

Апелляционная инстанция может оставить определение мирового судьи без изменения или рассмотреть дело по существу. В первом случае постановление апелляционного суда (вместе с делом) возвращается мировому судье. Во втором - передается структурному подразделению районного суда для обращения решения к исполнению. Срок - 15 дней со дня вынесения постановления.
Апелляционные жалобы (представления) на решение районного суда подаются в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме. Заявителями могут быть стороны и лица, участвующие в деле (в предусмотренных случаях - иные). Жалобы (представления) направляются по почте или подаются в приемное отделение суда, вынесшего решение. Установлено, как ведется их делопроизводство. Апелляционной инстанцией является областной (равный ему) суд.

Помимо этого установлены правила регистрации и учета заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство и исполнение судебного постановления в разумный срок.


Категория: Право | Просмотров: 2426 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar