08:46
Как правильно оформить налоговые вычеты
Каждый налогоплательщик Российской Федерации может получить налоговый вычет из суммы приобретенного, построенного либо проданного жилья. Сюда входят расходы не только на приобретение квартиры или дома, но и на покупку отделочных или строительных материалов.

Если ранее сумма, с которой исчисляется налоговый вычет, составляла 1 миллион рублей, то с 21. 11. 2008 года такая сумма уже равняется 2 миллионам рублей, и гражданин может возвратить или уменьшить сумму уплаты налогов на 260 тысяч рублей. Существует два типа налогового вычета: после приобретения квартиры и после продажи квартиры. И в том и в другом случае подать заявление на получение налогового вычета нужно не позднее чем через три года. Остановимся на особенностях каждого типа.

Налоговый вычет при продаже квартиры возвращается несчетное количество раз. Механизм достаточно прост: вы уплачиваете сумму налога с продажи только в том случае, если владели собственностью меньше трех лет. В случае предоставления налогового вычета налог с продажи такого имущества накладывается на сумму, превышающую 1 миллион рублей. Именно поэтому в последнее время распространены сделки с недвижимостью на сумму не более 1 миллиона рублей. Оформление данного вычета происходит автоматически при подаче ежегодной налоговой декларации.

Для покупателей недвижимости механизм возврата налогового вычета совершенно иной. Данную выплату вы можете использовать тремя разными способами. Во-первых, возвратить часть средств, вложенных на приобретение квартиры, в сумме, не превышающей 260 тысяч рублей. Во-вторых, на такую же сумму получить освобождение от уплаты налогов. В-третьих, направить указанную сумму на погашение части кредита либо процентов по кредиту. Есть ряд особенностей получения такого вычета. Как уже говорилось выше, заявить о получении данного вычета желательно в ближайшие три года. Налоговый вычет в виде освобождения от уплаты налогов оформляется непосредственно бухгалтерией вашего предприятия, тогда как возврат суммы вы должны оформлять самостоятельно, предоставив вместе с декларацией о доходах необходимые подтверждающие покупку или строительство жилья документы.


Если вы считаете, что всю сумму налогового вычета вы получите сразу и целиком, то глубоко ошибаетесь. Выплата налогового вычета происходит сразу всей суммой только в том случае, если за истекший год после покупки квартиры вы уплатили всю эту сумму в качестве удержанных с официальных доходов налогов. Проще говоря, это возможно, только если ваш годовой доход составил не менее 1 миллиона, а по новым меркам – 2 миллионов рублей. В другом случае данная сумма будет выплачиваться ежегодно в том объеме, в котором из вашего дохода были отчислены налоги.


И в заключение. Оформить налоговый вычет нетрудно: вся необходимая информация о предоставляемых для этого документах размещена на сайте налогового органа. Однако, прежде чем обращаться в налоговую инспекцию, необходимо учесть все эти особенности и выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.
Категория: Жилье и недвижимость | Просмотров: 2021 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar