10:34
Пенсионеров предупредили о риске платить алименты внукам

В некоторых случаях российских пенсионеров могут обязать выплачивать алименты на внуков. Кому это грозит, объяснила юрист Ирина Сивакова.

«Возможность выплаты алиментов на ребенка со стороны его бабушки или дедушки предусмотрена законом», – заявила Сивакова.

Юрист объяснила, что в России пенсионеры редко попадают в ситуации, когда их обязывают выплачивать алименты на внуков, так как для этого должно быть соблюдено сразу несколько условий.

Прежде всего у пенсионера должна быть финансовая возможность выплачивать алименты, а несовершеннолетний должен нуждаться в помощи. Также важно, чтобы родители ребенка объективно не имели возможности платить алименты, то есть это актуально для детей-сирот.

Однако недавно Верховный суд принял решение, которое должно упростить процесс назначения выплаты алиментов на внуков. Суд рассмотрел иск от россиянки, которая потребовала от бывшей свекрови выплатить ей долг по алиментам на ребенка, накопившийся после смерти отца несовершеннолетнего, то есть сына пенсионерки.

Так как пожилая женщина хотела унаследовать от сына квартиру стоимостью 1,1 млн рублей, ее обязали выплатить внуку половину от стоимости недвижимости в счет погашения алиментного долга.

И хотя сами долги по алиментам не передаются по наследству, теперь, если алименты уже были взысканы, наследникам придется их выплачивать, сообщает портал Primpress.

Источник

Категория: Дети | Просмотров: 158 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar