07:44
Хроника специальной военной операции за 9 января 2023 года
Анализ от Рыбаря.
Белгородская область
▪️Российские средства противовоздушной обороны сработали в районе Белгорода. Все снаряды были перехвачены.
Старобельское направление (карта (https://t.me/rybar/42558)):
▪️На Купянско-Сватовском участке ВСУ проводят ротацию личного состава. На направлении Райгородки на опорные пункты 103 обр ТРО переброшены подкрепления, а в Стельмаховку прибыли новые силы.
➖Операторы БЛА 40 сводного батальона и 92 омбр ВСУ ведут разведку позиций российских войск в районе Куземовки, Наугольного, Коломыйчихи.
▪️На Лиманском участке возросла разведывательная активность украинских ДРГ и БЛА Fly Eye из состава 80 одшбр. Противник стягивает резервы для наступления в район Дибровы.

В Торском установлена батарея гаубиц М777, а в Тернах размещены не менее 15 единиц бронетехники.

▪️ Отмечена возросшая активность украинской авиации над территорией Харьковской области, что может свидетельствовать о скором наступлении на российские позиции.

Соледарское направление (карта (https://t.me/rybar/42562)):

▪️Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают в центре и на северной окраине Соледара. Идут ожесточенные бои в районе здания городской администрации.
➖Между уцелевшими разрозненными соединениями противника нарушены коммуникации. Противник, предположительно, готовится к отводу войск из города из-за сложности в удержании позиций.

▪️К северо-востоку от Бахмута (Артемовска) российские подразделения, используя преимущество в ландшафте, прорвали оборону соединения 17 отбр и 60 омбр ВСУ со стороны Подгородного и Бахмутского, открыв путь для дальнейшего наступления на Красную Гору и Парасковиевку. Идет зачистка прилегающих к селам опорных пунктов.
➖Дальнейший успех российских сил на данном участке позволит перерезать трассу Северск—Бахмут, что отсечет группировку ВСУ в Бахмуте от снабжения с севера.
➖На юге и юго-западе от Бахмута штурмовые отряды «вагнеровцев» атакуют укрепрайоны ВСУ в Клещеевке и Опытном. Оба села находятся под полным огневым контролем российских войск.

Донецкое направление:

▪️В центре Марьинки продолжаются позиционные бои. Российские подразделения пытаются выдавить ВСУ на западные окраины города.

▪️Украинские формирования вновь обстреляли гражданские объекты Донецкой агломерации: под удар попали Горловка, Александровка. В столице ДНР под огнем артиллерии погибла женщина, ранено три человека.

Запорожская область:

▪️Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска поразили цели в Чаривном, Малых Щербаках, Степовом и Новоданиловке.
 
Украинские формирования нанесли удары по Дорожнянке и Васильевке.

Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Днем российские войска поразили цель (https://t.me/rybar/42568) в Очакове Николаевской области. Уничтожен склад боеприпасов ВСУ, расположенный на территории бывшей 7-й береговой батареи.
➖После удара на объекте прогремел мощный взрыв. Предположительно, вместе с хранилищем боекомплекта была также уничтожена радиолокационная станция комплекса ПВО.

▪️Украинские формирования обстреляли Голую Пристань, погибла супружеская пара.

Карта в высоком разрешении (https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/01/09/20230109230006-1c94706b.jpg)

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 148 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar